UA

Когда в Днепре начнут работать детские сады

Когда в Днепре начнут работать детские сады

Несмотря на то, что часть дошкольных учреждений в Украине начали работать с 25 мая, в Днепропетровской области на решение этого вопроса понадобилось немного больше времени. Тем не менее, это случилось: несколько детских садов в Днепре откроются уже завтра - 27 мая. 

Так, к работе готовы 13 учреждений в разных районах города - №№ 86, 206, 401, 402, 181, 219, 331, 7, 378, 163 и 104, а также дошкольные отделения в УВК № 103 и № 144, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета Днепра. Все остальные детские садики будут открываться постепенно, с учетом их готовности и соответствии требованиям главного государственного санитарного врача Украины.

Есть определенные правила, которые обязаны соблюдать в каждом учреждении. В частности, запрещается сухая уборка помещений (только влажная), использование мягких игрушек и ковров с длинным ворсом, а также проведение массовых мероприятий с участием детей из более, чем одной группы. Кроме того, вводится обязательный температурный скрининг как всем работникам, так и деткам - при входе в сад и через каждые 4 часа.

Родители, которые приводят ребенка в учреждение, должны быть в масках или респираторах. Обязателен масочный режим и для работников детского сада. К слову, что касается персонала, то есть некоторые вопросы, которые не дают заведениям работать полноценно. Остается нерешенным вопрос касательно допуска к работе лиц, старше 60-ти лет. Ведь, согласно постановлению Кабмина, такая категория людей подлежит самоизоляции.

"На сегодняшний день 20% работников учреждений дошкольного образования в городе - это люди 60-ти лет и старше. Их необходимо отстранить от работы, что, в свою очередь, не позволяет нам открыть все группы и полноценно функционировать садикам. Для соответствующих разъяснений будет направлен протокол городской комиссии ТБЧС в Кабмин. Работники некоторых дошкольных учреждений заканчивают прохождение профилактического медицинского осмотра и в ближайшее время смогут приступить к работе", - отметила Оксана Салогуб, заведующая отделом образования гуманитарной политики городского совета Днепра.

Планируется, что до 1-го июня большинство детских садиков будут работать. Соответствующую информацию можно отслеживать на сайте департамента гуманитарной политики горсовета или каждого дошкольного учреждения.

Напомним, что с 22 мая в Украине запущен первый этап послабления карантина. В связи с этим в Днепропетровской области возобновились внутриобластные перевозки. Также в Днепре возобновили работу метрополитена. Подробнее о том, когда и какой вид общественного транспорта начнет «ходить» в ближайшее время, мы писали тут.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.