UA

Нападение собак и нарушения карантина: итоги недели от полиции и спасателей

Нападение собак и нарушения карантина: итоги недели от полиции и спасателей

Обстановка в области оставляет желать лучшего. Растет количество уголовных правонарушений, не прекращаются нарушения карантина. Из-за холодной погоды люди греются как могут, и порой забывают о правилах безопасного поведения с электроприборами и газовыми котлами, а это ведет к пожарам. Но есть и хорошие новости: повышается раскрываемость преступлений, стало меньше убийств, угонов и ДТП со смертельным исходом.

Эти и другие данные привели представители пресс-служб правоохранительных структур на пресс-конференции в медиацентре Информатора. Итоги недели подвели пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева, инспектор пресс-службы Управления патрульной службы в Днепропетровской области Людмила Копыленко и инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 18 по 24 мая бригады Службы спасения выезжали 303 раза, ликвидировали 80 пожаров, 37 из них - в жилых помещениях. В пожаре погиб один человек, и одного спасли. Продолжают гореть экосистемы: за неделю зафиксировано 31 возгорание и уничтожено более 6 гектаров растительности. Для оказания помощи спасатели выезжали 129 раз и спасли 12 человек, двое из которых - дети.

19 мая в Кривом Роге произошел пожар в пятиэтажном доме - со 2 по 5 этажи горели провода в электрощитовой на площади около 500 метров. Следствием этого стало сильное задымление. Помощь понадобилась женщине 1939 года рождения. Спасатели вывели ее на свежий воздух в средствах защиты дыхания и оказали первую помощь. От госпитализации она отказалась. Пожар ликвидировали в течение 45 минут.

"Не перегружайте электросеть, следите за своими электроприборами. В последнее время часто возникают пожары, в которых горят электрощитовые или интернет-кабели из-за перенапряжения или коротких замыканий. Из-за сильного задымления есть угроза распространения огня на квартиры или отравления продуктами горения", - предупреждает Дарья Гречищева.

Показательным был пожар и в селе Черненково Покровского района. Он произошел ночью, около 22:30, в одноэтажном частном доме. Очаг возгорания - на веранде. Площадь составила 35 квадратных метров. В доме находились двое мужчин. Вместе они распивали алкоголь. В момент возгорания один из них спал, а проснувшись, долго не мог сориентироваться. Наконец когда осознал масштаб проблемы, мужчина попробовал вынести друга самостоятельно, однако не успел: тот задохнулся. Точная причина пожара станет известна позже. Пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области обратилась к жильцам частного сектора с просьбой быть осторожнее с печным отоплением и газовыми приборами в период похолодания и следить за ними.

Довольно резонансным происшествием стал обвал одной из секций моста в Алексеевке Никопольского района в то время, как по нему двигалась фура. Водитель перевозил металлические трубы общим весом больше 20 тонн. Мост был в аварийном состоянии. На ликвидацию последствий спасателям понадобилось несколько дней. Трубы частично были под водой. На выходных с помощью речного крана фуру разгрузили. Общий вес труб составил около 12 тонн. Краном достали сначала кабину машины, и после этого - прицеп. Уже поступило предложение построить понтонный мост для переправы с одного берега на другой. Сейчас там объезд. И кабину, и прицеп фуры планировали отвезти на штраф.площадку.

Также стоит быть внимательными и тем, кто занимается стройкой или ремонтом: в случае обнаружения неизвестного металлического предмета нужно позвонить на линию "101" или "102"  - это может быть боеприпас или взрывчатка. Так, на прошлой неделе спасатели нашли и обезвредили 44 устаревших  и 6 современных боеприпасов.

Снова в Днепре случилось ЧП на воде. 23 мая в Самарском районе на улице Прибрежной в канаве нашли мужчину. Ему было около 50 лет. Вместе с правоохранителями спасатели вытащили тело из воды. Мужчина был в зимней одежде. Тело направили на судебно-медицинскую экспертизу.

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За анализируемый период патрульные выезжали на 2664 вызова и составили 2776 административных материала - в основном за нарушение ПДД и общественного порядка. Также полиция остановила 167 водителей с признаками алкогольного опьянения. На прошлой неделе случилось 102 ДТП, из них 12 - с потерпевшими.

Патрульным удалось задержать вероятных воров аккумуляторов. В полицию обратился случайный прохожий, который заметил мужчин, грузивших в Mazda аккумуляторы. Патрульные получили ориентировку и с помощью видеокамер "Безпечне місто" вскоре обнаружили их. Подозреваемые направились в сторону Курсантской - там находится авторынок. Их задержали, а в автомобиле нашли 10 разных аккумуляторов. Свидетели сообщили, что эти вещи предполагаемые злоумышленники забрали из 3 разных мест.

Участились случаи нападения собак на людей. Так, 20 мая на улице Криворожской собака набросилась на 7-летнего мальчика. Отец ребенка рассказал, что они шли мимо остановки общественного транспорта. Там сидела женщина с собакой без намордника. Внезапно животное бросилось на ребенка и укусило его. На место приехала скорая, которая госпитализировала мальчика, а отец ребенка вызвал полицию

Аналогичный случай произошел 21 мая на улице Запасной. Патрульные приехали на вызов, и пострадавший рассказал им, как выходил из подъезда, и его укусила собака соседа. Хозяин животного стоял недалеко, он был сильно пьян и подойти к собаке не мог. Поэтому патрульные вызвали КП "Зооконтроль". Они забрали собаку, а пострадавшего госпитализировали, при этом писать заявление в полицию он отказался.

ИТОГИ ОТ НАЦПОЛИЦИИ

В области растет количество уголовных преступлений. С 18 по 24 мая зафиксировали 16 202 заявления о криминальных правонарушениях и других уголовных делах. Это на 643 больше, чем за аналогичный период на прошлой неделе. Увеличилось число тяжелых умышленных повреждений, повлекших за собой смерть, а также краж, грабежей, мошенничества, ДТП с потерпевшими. Вместе с тем стало меньше убийств (с 5 до 3 случаев), угонов (С 13 до 11) и ДТП со смертельным исходом (с 2 до 0). При этом количество умышленных тяжких телесных повреждений, вымогательства и разбойных нападений осталось на прежнем уровне.

Повышается раскрываемость криминальных правонарушений. Так, на прошлой неделе раскрыто три убийства из трех зарегистрированных, 5 умышленных тяжких телесных из 6, 150 краж, 10 ограблений, 23 мошенничества, 3 угона и 9 ДТП с потерпевшими. Зафиксировано 10 фактов оборота наркотиков, что на 2 меньше, чем на прошлой неделе.

За анализируемый период поступило сообщение о пропаже 49 детей - всех нашли и вернули родителям. Зарегистрировано 15 самоубийств - на 4 меньше, чем на прошлой неделе. Продолжается нарушение карантина. По состоянию на 25 мая составлено 2144 протокола:

  • 938 случая  - за пребывание в общественных местах без средств индивидуальной защиты
  • 518 протоколов - за торговлю продуктов питания без средств индивидуальной защиты
  • 207 протоколов - на предпринимателей за реализацию бытовых товаров
  • 143 протокола - за пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность
  • 101 протокол - за перевоз пассажиров с превышением необходимого количества мест
  • 47 протокол за оказание услуг без спец. защиты
  • 5 протоколов - за нарушение самоизоляции
  • 39 проткоолов за нарушение санитарных норм на рынках
  • 22 протокола - за распространение ложной информации.

Сравнить с ситуацией на неделе с 11 по 17 мая можно здесь. Также мы писали о том, что Борис Филатов подвел итоги работы за время жесткого карантина в Днепре.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

Инспектор пресс-службы Управления патрульной службы в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной службы в Днепропетровской области Людмила Копыленко

Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка. Инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Татьяна Соломка

Итоги недели от Патрульной полиции, Службы спасения и Национальной полиции Итоги недели от Патрульной полиции, Службы спасения и Национальной полиции

София Елагина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.