UA

Хочу работать в военном оркестре: музыкант из Днепра рассказал о "Мурке", песнях на передовой и поклонниках

Хочу работать в военном оркестре: музыкант из Днепра рассказал о "Мурке", песнях на передовой и поклонниках

Работа — это не только способ заработка денег, но и возможность развиваться, становиться лучше, расширять свой кругозор и круг близких людей, возможность проявлять свой потенциал и воплощать свои мечты в реальность. Именно поэтому выбор профессии — это крайне важный жизненный этап, к которому вы должны подойти со всей решительностью. 

Информатор продолжает для вас рубрику «Хочу работать» для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры «из первых рук». Новый выпуск посвящен работе для тех, кто умеет соединять свои творческую и аналитическую стороны. Мы пообщались с Александром Тютюнником, музыкантом-концертмейстером военного оркестра Национальной гвардии.

https://www.youtube.com/watch?v=LtCHtu1motM&feature=youtu.be

Итак, мы покажем вам жизнь Военного оркестра Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины. Он расположился на базе Днепровского полка охраны общественного порядка, военной части 3036 НГУ. Александра для интервью выбрали не случайно - он посвятил военному оркестру около 20 лет. Военнослужащий играет на кларнете и ударных, и даже поет. Помимо музыкальной составляющей, в жизни Александра есть и военная - он ветеран АТО, боец, который один из первых стал на защиту нашего государства.

Александр рассказал, что стать частью оркестра - легко, у вас просто должно быть музыкальное образование. Инструменты предоставит военная часть, а постоянные репетиции и поддержка сослуживцев поможет совершенствоваться. Репертуар оркестра постоянно меняется, он состоит из маршевых песен, украинских народных и классических хитов, также ребята играют джаз, рок и поп-музыку. В подборе музыкальных композиций принимают участие все музыканты, мнение каждого учитывается. Александр рассказал, что самая странная песня, которую доводилось играть оркестру - заставка из мультика "Чип и Дейл". Поскольку у оркестра быстро появляются поклонники везде, где он выступает, слушатели часто "заказывают" любимые песни, многие из которых "блатные". Музыканты выходят из положения, заменяя "Мурку" чем-то с похожим мотивом.

Александр также рассказал, что цель композиций военного оркестра - поднятие духа, патриотическое воспитание, прививание хорошего музыкального вкуса. Это не просто музыка ради музыки, слушатель должен ощущать воодушевление, получать удовольствие от звучания каждого инструмента. Музыкант также рассказал о своем опыте на передовой. Так, вооружившись гитарой и баяном он вместе с товарищем поднимал Защитникам боевой дух после важной операции. Обо всем самом интересном смотрите в видео. Если у вас всегда была мечта стать частью военного оркестра, соединить творчество и дисциплину, найти самых верных друзей - испытайте себя, запишитесь в ряды музыкантов.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Первый выпуск «ХОЧУ РАБОТАТЬ» был посвящен работе на радио, его вы можете найти тут. А также мы писали о тренере по боксу. Также найти новости этой рубрики можно по тегу.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.