UA

В Украине ограничат передвижение большегрузов по дорогам государственного значения в жаркую погоду

В Украине ограничат передвижение большегрузов по дорогам государственного значения в жаркую погоду

Скоро в жаркую погоду по дорогам государственного значения смогут передвигаться не все грузовики. Дело в том, что с 1 июня в Украине вступают в силу сезонные ограничения на передвижение транспорта, вес которого превышает 24 тонны. 

Ограничение начинает действовать, если температура воздуха днем будет превышать 28° по Цельсию. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Укравтодора.

Такое решение государственное агенство приняло для того, чтобы уменьшить разрушение асфальтированного покрытия дорог. Запрет распространяется на тяжеловесные транспортные средства весом больше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Исключением являются автомобили, которые перевозят опасные, скоропортящиеся грузы, живых животных и птиц, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Центральные органы исполнительной власти и ассоциации автомобильных перевозчиков уже проинформированы касательно изменений, а на дорогах общего пользования государственного значения - установлены запрещающие и информационные щиты. Для временной стоянки грузовиков всего отведено 982 площадки в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса. Контролировать соблюдение нововведений будут подразделения Укртрансбезопасности и Национальной полиции Украины.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре во время карантина продолжаются ремонты дорог и благоустройство. Также Юрий Голик заявил, что на ремонт и строительство дорог Украины выделили еще 19,3 млрд грн.

Алиса Виноградова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.