UA

Как безопасно инвестировать во время кризиса: разбираемся на примере ЖК Geneve

Как безопасно инвестировать во время кризиса: разбираемся на примере ЖК Geneve

В Украине почти нет сфер деятельности, по которым бы не ударил карантин. Пройти этот период с минимальными потерями могут лишь опытные компании с высоким кредитом доверия у своих клиентов. В особенности это важно в строительном бизнесе, ведь зачастую речь идет не о покупке готовой квартиры, а об инвестировании в будущее строительство.  В период экономической нестабильности риски и страхи покупателей строящегося жилья резко возрастают. Информатор выяснил, как обезопасить свои инвестиции и на что обращать внимание при выборе объекта инвестирования на примере жилого комплекса Geneve.

Что изменилось для строительных компаний за период кризиса?

Прежде всего, “подушкой безопасности” в условиях экономической нестабильности является собственная ресурсная база. Компании должны быть готовы самостоятельно инвестировать и вести строительство по графику, даже если приток денег от частного инвестора будет ниже запланированного. 

Изменились требования покупателей к объектам  - они больше не готовы вкладываться в 4 стены.  Все больше внимания инвесторы стали уделять концепции жизненного пространства. Внутренняя инфраструктура перестала быть приятным бонусом при покупке жилья. Теперь и паркинг, и детские площадки, и зоны отдыха, и дизайнерские решения в архитектуре комплекса - это осознанная потребность, которой не стоит пренебрегать. А после периода самоизоляции функциональное пространство в шаговой доступности  становится особенно важным аргументом для тех, кто ищет свое идеальное жилье. Поэтому  в более 40% строящихся объектов застройщики будут вынуждены проводить частичную реконцепцию.

Более высокие требования предъявляются и к качеству строительства. Инвесторы хотят, чтобы каждая вложенная гривна работала на их комфорт. Потребление становится более осознанным –будущие владельцы жилья понимают, что деньги вложенные в качество сегодня будут ежедневно окупаться после заселения.  Конкуренция на рынке недвижимости достаточно высока, и в борьбе за внимание покупателя застройщик должен  быть готов быстро адаптировать и внедрять передовые тенденции и прогрессивный опыт, в том числе зарубежных компаний.

Объем платежеспособного спроса, к сожалению, снизился, и девелопер должен учитывать финансовые возможности покупателя. Лояльные программы рассрочки и кредитования являются теми инструментами, которые активизируют спрос на первичную недвижимость.

Что изменилось для покупателей?

Ситуация с карантином поможет инвесторам правильно оценить запас прочности  и будущее каждого девелопера.  Работа на строительных площадках с соблюдением необходимых мер безопасности разрешена официально, поэтому спрятать проблемы с финансированием «за ширмой» карантина не получится. Застройщики, которые работают исключительно на привлеченных ресурсах, не могут удерживать прежний темп строительства  и вынуждены  замедлить или приостановить работы на текущих стройках и заморозить новые проекты. Это прямой сигнал для потенциальных инвесторов о том, что риск инвестировать в подобные проекты достаточно большой.  Сейчас девелоперы проходят своего рода стресс-тестирование,  на деле доказывая свою финансовую и управленческую состоятельность, умение адаптироваться и держать удар.

Инвестиционная привлекательность недвижимости остается достаточно высокой. Сохраняя сбережения «под матрасом», даже в долларах можно проиграть. Простой пример: в начале карантина вы покупали доллар по 28,5, а сейчас его стоимость опустилась ниже 27.  Инвестируя в качественный объект строительства, вы не только увеличиваете свой капитал по мере готовности, но и сможете в будущем получать доход от аренды.

При выборе объекта для инвестирования обращайте внимание на  репутацию застройщика, в том числе отзывы на форумах и соц сетях, убедитесь в наличии разрешительных документов, проанализируйте расположение и окружение площадки, посмотрите концепцию застройки и понаблюдайте за динамикой строительства на протяжении последних 3 месяцев и в текущем периоде. Взвешенный подход позволит вам не ошибиться с выбором!

Как эти факторы реализуются при строительстве ЖК Geneve?

Заказчиком строительства и арендатором участка является компания «БМТ Днепр». Девелопером Geneve выступила «Дайтона Групп», в портфеле реализованных проектов которой все знаковые объекты Днепра  - КДС «Менора», ТРК PASSAGE, ТД LIBRARY, Бутик-отель Axelhof, ЖК Амстердам, БЦ «Кудашевский».

Для ведения строительства получены все необходимые документы, включая ТУ на подключение к инженерным сетям.

Прошедшие 1,5 месяца карантина были для GENEVE продуктивными и результативными, что подтверждается регулярными отчетами со стройплощадки на сайте проекта.  Темпы строительства были высокими, а это значит, что у компании есть достаточный запас прочности, чтобы продолжать работы независимо от ситуации на рынке и притока средств от частных инвесторов.

В новостном разделе корпоративного сайта и социальных сетях комплекса по мере ведения строительных работ предоставляется исчерпывающая информация об использованных материалах и комплектующих  с указанием ТМ, компании-производителя и страны производства, поставщика, эксплуатационных и технических характеристик. Таким образом, девелопер подтверждает качество проекта, а инвесторы могут  быть на 100% уверены, что получат готовый комплекс бизнес-класса, который максимально будет отвечать их ожиданиям и визуализациям.

Застройщик еще на этапе проектирования позаботился о комплексном освоении пространства. Концепция «город в городе» предполагает помимо возведения жилого строения собственную инфраструктуру - подземный паркинг,  благоустроенный двор «без машин» площадью 1,08 га с ландшафтным дизайнерским озеленением,  площадками для игры в футбол, баскетбол и зоной для Workout, уютный Baby Park  - для малышей, а также коммерческие объекты на нижних этажах. Таким образом, у жильцов «под рукой» будет все необходимое, а владельцы бизнеса получат постоянных лояльных клиентов. Представленный на сайте проект благоустройства придомового пространства полностью отвечает всем требованиям сегодняшнего покупателя  и позволяет комфортно пользоваться всеми благами, не покидая территорию комплекса.

К продаже предлагаются квартиры, нежилые помещения и паркоместа. Планировки квартир свободные и при этом вместительные. Даже минимальная площадь на 40-45 м2  предполагает возможность обустройства отдельной спальни. Прогуляться по каждому из лотов можно посредством 3D-тура.

Инвесторы первой очереди получат ключи уже в этом году. В продаже осталось меньше 10 квартир. В ноябре прошлого года стартовало привлечение инвестиций второй очереди строительства  и за полгода продаж уже реализовано 50% жилых площадей. Квартиры второй очереди сейчас продаются по инвестиционным ценам, но с переходом на новые этапы строительства цена будет расти. 

На данный момент в первых четырех секциях полностью завершены монолитные работы, на финишной стадии закладка стеновых проемов керамическими блоками и остекление. Объект, в котором квартиры реализованы до окончания строительства, - это лучшая оценка качества проекта и признание состоятельности девелопера. 

 width=

 width= width= width= width= width= width= width= width= width= width=  width= width= width= width= width= width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.