UA

Аллея влюбленных, городок с аттракционами и зеленый лабиринт: как преображаются парки Днепра

Аллея влюбленных, городок с аттракционами и зеленый лабиринт: как преображаются парки Днепра

Городские парки всегда были «спасательным кругом» для тех, кто хочет убежать от суеты большого города и побыть наедине со своими мыслями. Благо, таких мест в Днепре достаточно, и что самое приятное - городская власть всерьез взялась за их реконструкцию.

В частности, кардинально изменился парк Зеленый Гай. Еще в начале года тут появилась новая Аллея Влюбленных, установили лавочки-качели, сделали клумбы и поставили фигуры животных. Восстановили и смотровую площадку, которая находится между аллеей и входом в парк, - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета Днепра. Еще весной тут высадили больше девяти тысяч однолетних цветов (сальвия, цинерария, львиный зев, петуния, гацания, пеларгония, алиссум, бегония, примула) и больше тысячи многолетних (лаванда, туя, хоста, кострица).

"Подземные ручьи, которые наводняют парк Зеленый Гай, растекались по всей плоскости, размывали и уносили некоторые элементы благоустройства. Чтобы предотвратить это, мы сделали систему сбора воды и объединили в декоративный ручей на аллее влюбленных. В парке также создается детская веранда: здесь с элементами игрового оборудования преподаватели детских садов будут заниматься с детьми. Конечно, это будет уже после карантина", - рассказала Наталья Басова, директор КП "Городская инфраструктура".

Кроме того, по просьбе посетителей парка, в Зеленом Гае поставят больше аттракционов для детей. Всех их объединят в специальном городке. Летом же в некоторых зонах парка установят систему образования тумана, чтобы там не было жарко. Сейчас, в связи с карантином, несколько раз на день все поверхности в парке обрабатывают специальным раствором. На территории установили больше 50 контейнеров с дезинфекторами.

Продолжается и капитальный ремонт мемориального паркам имени Писаржевского. Там уже проложена новая система внешнего электроснабжения (не только новые электроопоры, но и земляные, монтажные работы, траншеи, кабели, электрооборудование). Устроена новая сеть водопровода и проведены грунтовые работы по планировке территории. Центральную аллею парка расширили, сформировали бордюры, смонтировали железобетонное обрамления для клумб и залили бетонное основание под тротуарную плитку. Также в парке установили новый крест в память жертв Голодомора в мемориальной зоне.

Вовсю идут работы и в парке имени Володи Дубинина. Там уже уложили все сети, которых раньше не было (электро- и водоснабжения). В ближайшее время тут сделают фестивальную площадку и зеленый лабиринт. Также, по просьбе местных жителей, появится площадка для выгула собак.

О том, как в Днепре продвигается ремонт на площади Шевченко, мы писали здесь. Подробнее о том, что изменится в одноименном парке, можно прочитать тут. Также мы писали, как будет выглядеть пешеходная улица Яворницкого.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.