UA

Стипендии паралимпийцам и защита детей: какие решения приняли на сессии Днепропетровского облсовета

Стипендии паралимпийцам и защита детей: какие решения приняли на сессии Днепропетровского облсовета

На сегодняшней сессии Днепропетровского областного совета депутаты проголосовали несколько важных для развития региона решений. Они касались выделения стипендий паралимпийцам, финансирования проектов создания комфортных зон отдыха в трех локациях области и принятия программы защиты детей.

Информатор рассказывает подробнее об этих решениях.

Депутаты впервые приняли решение о выделении финансов на стипендию паралимпийцам Днепропетровщины. Деньги получат 19 спортсменов, среди которых Лидия Соловьева - участница и победительница 5-ти паралимпийских игр, чемпион по плаванию Антон Коль и 11 тренеров. Общий объем финансирования на полгода для спортсменов - 798 000 гривен, для тренеров - 330 000 гривен.

Также депутаты поддержали решение о софинансировании проектов конкурса "Территория будущего". Он предусматривал создание комфортных зон отдыха в трех локациях области: Днепр, Синельниково и Вербки.

Программа, за которую проголосовали на сессии, утверждает механизм выделения средств и непосредственно строительные работы. Общая сумма софинансирования от областного бюджета - 4,4 млн грн.

Средства распределены следующим образом:

  • Вербки - 1,7 млн грн;
  • Синельниково - 1,7 млн ​​грн;
  • + 2 млн 110 тыс гривен уже выделено громадой города Синельниково.

Цель громады - ко Дню города 21 сентября открыть объект - концертную летнюю площадку.

Деньги для софинансирования были предусмотрены и для реконструкции придомовой территории в городе Днепр, но, к сожалению, город не откликнулся на предложение, поэтому этот проект отложен.

Важным решением стало принятие впервые в Украине программы защиты детей, под которую заложено реальное финансирование. Среди мероприятий программы: создание центров социальной защиты, создание приютов, введение в громадах должностей специалистов по социальной работе, создание колл-центра по вопросам домашнего насилия, инклюзивные центры в громадах и прочее.

"Главная цель этой программы, чтобы дети не воспитывались в интернатах! Для этого, во-первых, нужно или найти им новую семью, или создать такие условия, которые будут приближены к семейным. Например, детские дома семейного типа. Во-вторых, не изымать детей из семей, если им нужно воспитание в специализированных интернатах. То есть создать такие инклюзивные центры в громадах, где дети могли бы воспитываться и лечиться днем, при этом проживать в семьях", - отметил глава Днепропетровского областного совета Святослав Олейник.

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.