UA

В Павлоград приехал министр Аваков: отдел полиции расформировали, в регионе проведут «зачистку»

В Павлоград приехал министр Аваков: отдел полиции расформировали, в регионе проведут «зачистку»

Несколько дней назад сотрудники ДВБ, ГБР и СБУ остановили деятельность преступной организации под руководством начальника Павлоградского отдела полиции. По предварительной версии следствия, руководитель отдела полиции вместе с подчиненными искусственно наращивали показатели работы и пытали подозреваемых, чтобы «выбить» нужные показания. История спровоцировала тотальную зачистку региона от «нечестных» копов. В связи с этим в субботу - 6 июня - в Павлоград приехал Министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он заявил, что в Павлоградском ОП вместо защиты и обеспечения защиты граждан, занимались преступной деятельностью. По результатам расследования, полицейские сотрудничали с наркоторговцами и другими преступниками. На основании этих данных с сегодняшнего дня начинается тотальная отработка Днепропетровской области. Речь идёт не только про указанный выше отдел, но и о других правоохранительных органах области. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу МВД.

Что касается штата Павлоградского ОП, то глава Нацполиции Игорь Клименко принял решение расформировать его вместе с четырьмя кустарными подразделениями, которые в него входят. Будут оптимизированы структуры уголовной полиции, превенция и подразделений досудебного расследования. Лица, которые будут претендовать на руководящие должности, и те, кто проходит по базе внутренней безопасности, обязаны будут пройти процедуру проверки на полиграфе. После проверок сократят до 20% руководящих должностей.

 width=

Временным руководителем Павлоградского отдела назначен начальник Департамента внутренней безопасности полковник Игорь Мартышук. На протяжении следующих трёх недель сформируют новую команду сотрудников, которая пройдёт аттестацию. По решению главы Нацполиции Украины, обязательную проверку и переаттестацию пройдут порядка 500 сотрудников Павлоградского отдела и его четырёх подразделений.

Заместитель главы Нацполиции Вадим Троян возглавит оперативный штаб, который проведёт профилактические мероприятия по отработке преступности в регионе. Уже на следующей неделе планируется усиление дневных нарядов и оперативных подразделений, кроме того, введут усиленное патрулирование. Будут развёрнуты дополнительные контрольно-пропускные пункты и посты. Отдельно правоохранители будут работать над тем, чтобы раскрыть преступников, которые занимаются незаконной торговлей оружием и боеприпасами. Особенное внимание уделят борьбе с наркопреступностью.

Все, что касается произошедшего в Павлограде, вы можете прочитать тут.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.