UA

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Пандемия научила нас ценить свое здоровье. Мы стали внимательнее следить за своим организмом и больше уважать труд медиков. Но есть в нашем городе те, кто видит врачей чаще, чем их показывают по телевизору или на рекламных билбордах. Те, кто в зоне риска постоянно. Те, кто привыкал к медицинским маскам и перчаткам, опасался за свою жизнь и здоровье еще задолго до карантина. К сожалению, среди них очень много детей, и они нуждаются в нашей помощи.

В Днепре есть много маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями. Но каждый из них имеет шансы на выздоровление. Помочь детям может любой желающий, перечислив небольшую сумму на их счет, ведь медикаменты и лечение стоят больших денег. А жизнь ребенка — бесценна. Информатор расскажет, каким детям требуется помощь.

ЦВЫК АЛЕКСЕЙ, 9 ЛЕТ

Первая проблема появилась у Леши уже через пять дней после рождения. У него в подмышечной впадине образовалась опухоль размером с пятикопеечную монету. Спустя три месяца врачи признали, что это реакция на прививку БЦЖ. Здоровье у мальчика было совсем плохим, он постоянно болел. Ребенок не развивался так, как положено малышам его возраста, не реагировал на свое имя, а игрушки были ему безразличны. Позже врачи поставили диагноз - ДЦП по смешанному типу, затем он изменился на митохондриальную болезнь с нарушением энергетического обмена. Лечение привело к улучшениям, хоть и давалось с трудом: медикаменты, необходимые для стимуляции мозга, провоцировали судороги у Леши. Для того, чтобы вернуть его к полноценной жизни, нужно продолжать лечение.

Чтобы вернуться к полноценной жизни, ребенку нужно пройти дорогостоящее лечение Чтобы вернуться к полноценной жизни, ребенку нужно пройти дорогостоящее лечение

Диагноз: митохондриальная болезнь, нарушение энергетического обмена

Необходимая сумма: 12 528 гривен

Сбор средств осуществляет организация: БФ Kiddo

АРТЕМ БУДКО, 9 ЛЕТ

У мальчика диагностировали сахарный диабет, когда ему было 1,5 года. С тех пор ежедневные уколы, строгая диета и переживания стали для Артема нормой. Родителям удалось достать инсулиновую помпу, но на расходные материалы каждый месяц уходит около 3 тысяч гривен, а для малообеспеченной семьи это большие деньги: отец Артема - инвалид 1 группы. Мальчик очень способный и любознательный. Он играет на флейте, занимается английским и йогой, ездит на велосипеде. Но жизнь мальчика все равно зависит от инсулиновой помпы, поэтому катетеры и резервуары крайне необходимы для ребенка. Больше о том, как помочь Артему, читайте здесь.

Инсулиновая помпа и расходные материалы - жизненная необходимость для Артема Инсулиновая помпа и расходные материалы - жизненная необходимость для Артема

Диагноз: сахарный диабет

Необходимая сумма: 10 545 гривен

Сбор средств осуществляет организация: биржа благотворительности "ДоброДій"

ИВАН РАДЧЕНКО, 10 ЛЕТ

Год назад Ваня лег в больницу с острым обструктивным бронхитом. После выписки у него пропал аппетит и появилась слабость. УЗИ показало увеличение печени и селезенки. В областной детской больнице поставили диагноз - лейкоз. Сейчас за спиной у Вани три протокола химиотерапии. После первого он перенес воспаление легких, а после третьего пришлось приводить в норму показатели печени. Теперь его ждет "сухая химия" в таблетках, но для того, чтобы организм смог это выдержать, ему нужна поддержка. Мальчику предстоит долгий путь дорогостоящего лечения. Подробности можно узнать тут.

Помимо химиотерапии, мальчику нужно поддерживать показатели печени в норме Помимо химиотерапии, мальчику нужно поддерживать показатели печени в норме

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 30 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет организация: БФ Помогаем

ГРИГОРИЙ АНДРЮЩЕНКО, 5 ЛЕТ

Острый лимфобластный лейкоз у мальчика диагностировали в прошлом году. Ему назначили химиотерапию, причем второй блок был высокодозным - мальчик 8 дней был "привязан" к капельнице с "химией". Две недели он отходил, врачи восстанавливали организм, а потом все заново. Сейчас ребенок прошел только половину лечения. Больница обеспечивает его химиотерапией и противогрибковыми препаратами. Но денег Гришиной семье все равно не хватает - дома мальчика ждут две сестрички. Более подробно об истории Григория можно узнать здесь.

Гриша прошел только половину лечения Гриша прошел только половину лечения

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 30 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет организация: БФ Помогаем 

ДЕНИС СИГАТОВ, 8 ЛЕТ

Два года назад после перенесенного ОРВИ у Дениса обнаружили редкое заболевание крови - тромбоцитопеническую пурпуру или болезнь Верльгофа. Это значит, что любой синяк может привести к  внутреннему кровотечению и необратимым последствиям. Некоторое время мальчик принимал "Револад", и состояние ребенка значительно улучшилось. Показатели крови повысились, такого эффекта не давало ни одно лекарство. Однако для завершения лечения Денису нужно еще 5 упаковок, и каждая стоит около 5 тысяч гривен. Если сейчас остановить прием препарата, это сведет к нулю весь процесс выздоровления. Справиться с дорогостоящим лечением семья ребенка не может. Более детально об этой истории читайте здесь.

У Дениса редкое заболевание крови У Дениса редкое заболевание крови

Диагноз: тромбоцитопеническая пурпура или болезнь Верльгофа

Необходимая сумма: 25 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет организация: биржа благотворительности "ДоброДій"

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.