UA

В Днепре откроется "Музей детства": что там будет

В Днепре откроется "Музей детства": что там будет

Значимость человечеству придает то, что люди умеют ценить и хранить собственную историю. Рассказы из прошлого звучат увлекательно, а старинные вещи выглядят загадочно и чарующее. Особенно яркие впечатления идут из детства, а воспоминания, наоборот, к нему обращаются. Вам наверняка захотелось бы вновь окунуться в ту беззаботную атмосферу или наглядно продемонстрировать своим детям и внукам, как вы жили в их возрасте.

Совсем скоро у вас появится такая возможность, ведь в Днепре полным ходом идет создание настоящего "Музея детства". Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на слова создателя этого музея, а также основателя и директора Технического музея Днепра «Машины времени» Михаила Прудникова.

В качестве места расположения для нового музея выбрали интересное и знаковое с исторической и архитектурной точки зрения здание - старинный особняк Брянской колонии, который находится на проспекте Нигояна, 50. История этого места насчитывает более 150 лет. В конце XIX века к западу от Чечеловки возникла «Брянская колония». Название она получила от Брянского завода – первого промышленного гиганта города. Район начали застраивать в 1884 году, а в мае 1887-го открыли «Александровский Южно-Российский завод Брянского акционерного общества».

Весь район выстроили специально для рабочих, поэтому все строения на проспекте Нигояна так или иначе имеют заводской налет. Отыскать какие-либо данные об особняке № 50 практически невозможно. На сегодня сохранилось информация о том, что в 1996-м распоряжением главы Днепропетровской облгосадминистрации доходному дому на Нигояна присвоили категорию ценности «памятник архитектуры местного значения». По некоторым сведениям, в доме проживали инженерно-технические работники Брянского завода. В настоящее время особняк является обычным жилым домом.

И вот спустя много лет это здание обретет новый символический смысл в качестве хранителя истории. Открытие первого зала музея должно было состояться 2 июня, но из-за карантина его было решено перенести на сентябрь. Идею создания такого места Михаил вынашивал несколько лет. Дело в том, что в фонде музея "Машины времени" скопилось много экспонатов, которые не вписываются по стилистике, а потому для них нужно совершенно другое место. В основе музея лежит опыт и знания других современных музеев игрушек.

Всего в "Музее детства" будет 3 зала: зал №1 - зал игровых автоматов и настольных игр, зал №2 - выставочный зал, зал №3 - лекторий. В первом зале расположатся игровые аттракционы, телевизионные приставки 1980-х, игровые автоматы, множество настольных игр. Также здесь будет комната для детей и зона отдыха - кафе в винтажном стиле с аутентичной музыкой и декорациями, также здесь будут продавать билеты в музей и жетоны к игровым автоматам.

Открытие второго зала запланировано на конец года и в нем разместят основную экспозицию, которая охватывает все сферы детской жизни: игрушки для девочек, игрушки для мальчиков, детсад, спортивные и школьные принадлежности, символы наказания, а также предметы для хобби. А третий зал откроется уже в следующем году и будет в себе содержать экспонаты, посвященные кино и книгам, журналам стенгазетам и игрушкам, прививающим полезные навыки.

У вас также есть возможность помочь в создании экспозиции музея. Дело в том, что во втором зале будет большой стенд, предназначенный для истории Днепропетровского комбината игрушек. "Мы ищем людей, которые работали в комбинате игрушек. Нас интересуют фотоматериалы, воспоминания и, возможно, нетипичные игрушки, которые опытными", - говорит Михаил. Если у вас есть подходящие предметы или истории, связаться с организаторами музея можно по номерам музея "Машины времени": (073) 101-05-85, 233-51-04.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.