UA

Прокуратура вызывает правление "ПриватБанка" на допрос

Прокуратура вызывает правление "ПриватБанка" на допрос

10 июня 2020 члены правления "ПриватБанка" получили повестки на допрос в прокуратуру Киева. Причина - невыполнение решения суда о выплате оффшорным компаниям, связанным с братьями Суркисами, более 250 миллионов долларов депозитов, конвертируемых в капитал банка при его национализации.

Как сообщила пресс служба банка, повестки на допрос прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Киева Столярчук отправил всем членам правления банка. При этом, как утверждают в банке, документы оформили с многочисленными процессуальными нарушениями и датированные "задним числом" - 27 мая - с требованием явиться в прокуратуру 5 июня 2020, - сообщает Информатор.

Как отмечается в сообщении пресс-службы банка, вызов на допросы "ПриватБанк" расценивает, как очередную попытку давления со стороны лиц, связанных с его бывшими владельцами. Напомним, по итогам решения Киевского апелляционного суда от 15 апреля 2020 по делу № 757/7499/17-ц, о взыскании с "ПриватБанка" больше 250 млн долларов в пользу оффшорных компаний, связанных семьей Суркисов, государственный исполнитель открыл против банка 6 новых производств. При этом, представленные в рамках исполнительного производства жалобы "ПриватБанка" на незаконность таких действий фактически были проигнорированы Печерским районным судом Киева, а соответствующее обращение в Министерство юстиции осталось без ответа.

Также "ПриватБанк" обратился с заявлением в государственную исполнительную службу о возвращении исполнительных документов по заявлениям шести компаний, связанных с братьями Суркисами, через имеющиеся обстоятельства подделки документов, по которым были открыты такие производства. Уже 15 июня 2020 Большая палата Верховного Суда продолжит рассмотрение другого дела по иску семьи Суркисов, а именно об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с "ПриватБанком" лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом 1 млрд грн на акции дополнительной эмиссии "ПриватБанка" в любое время национализации (bail-in). Важно отметить, что решение суда о статусе связанности семьи Суркисов не влияют на решение НБУ о национализации и об обмене средств вкладчиков на акции банка (Бэйл-ин).

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.