UA

Полицейскому из Кривого Рога, который выстрелил в подростка, сообщили о подозрении: пуля до сих пор в легких парня

Полицейскому из Кривого Рога, который выстрелил в подростка, сообщили о подозрении: пуля до сих пор в легких парня

Еще в августе 2018 года двое сотрудников полиции пытались задержать несовершеннолетних, у которых при себе якобы были наркотические вещества. Когда подростки попытались сбежать, один из правоохранителей выстрелил в парня. Все это время шли разбирательства для привлечения оперативного сотрудника к уголовной ответственности и вот на днях мужчине сообщили о подозрении.

По версии следствия, сотрудники отдела полиции в Кривом Роге необоснованно обвинили двух несовершеннолетних в незаконном хранении и покупке наркотических веществ. Из-за этого подростки решили сбежать. В какой-то момент один из них упал на землю, а полицейский, который его догнал, выстрелил в него два раза, - сообщает Информатор, ссылаясь на данные ГБР. По итогу 17-летний парень получил огнестрельное пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки. По выводу судебно-медицинской экспертизы, оно относится к тяжким телесным повреждениям. Пуля до сих пор находится в легком потерпевшего.

Во время произошедшего подозреваемый занимал должность сотрудника сектора превенции одного из отделов полиции Криворожского ОП. Другие сотрудники этого же отдела почти год скрывали ведомости и только в августе 2019 года начали расследования по данному факту. Кроме того, указанное уголовное производство до апреля нынешнего года расследовал орган полиции, в котором работал подозреваемый, поэтому фактически досудебное разбирательство не проводилось.

После того, как материалы дела попали к сотрудникам управления Государственного бюро расследований, досудебное разбирательство возобновилось и меньше, чем за два месяца следователи ГБР собрали всю неоходимую доказательную базу для привлечения бывшего оперативника к ответственности. К слову, при дальнейших расследованиях будет учтен и тот факт, что тяжелое преступление своего коллеги другие правоохранители скрывали.

Сейчас следователи ГБР подготовили ходатайство про избрание подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. В случае, если вина бывшего правоохранителя будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с правом занимать определенные должности.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской области "приняли" четырех мужчин, которые продавали в интернет-магазине продукты-подделки украинских брендов. За год они заработали около 16 миллионов гривен. Также писали о том, что трое жителей Днепропетровской области оказали на скамье подсудимых за торговлю людьми. По версии следствия, они вербовали бездомных под предлогом трудоустройства и отправляли в Одессу, где их заставляли работать на сельхозугодиях.

 width=

 width=

 width=

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.