UA

Появились пятна бензина в Днепре возле Монастырского острова: там ловят рыбу и купаются люди

Появились пятна бензина в Днепре возле Монастырского острова: там ловят рыбу и купаются люди

С момента, когда город накрыл сильный дождь с градом и молниями, прошло два дня, а последствия непогоды продолжают вытекать до сих пор. Несколько прохожих заметили на реке Днепр следы, похожие на пятна бензина, чем были очень обеспокоены. Учитывая и без того печальную экологическую обстановку в городе, ситуация вызвала множество вопросов.

"Радужные" следы на поверхности реки заметили в районе пешеходного моста на Монастырский остров. Они тянулись на несколько метров вдоль по набережной в обе стороны, - сообщает Информатор. Наличие, очевидно, бензина в воде, не мешало местным рыбакам разложить удочки, а любителям активного вида отдыха - поплавать на каяках. И хотя пятно довольно быстро исчезло, количество вопросов от этого не уменьшилось.

Как рассказала эколог Татьяна Лампика, причин появления топлива в реке несколько. Первая - след могли оставить судна или катера, прошедшие мимо. Вторая - возможно, из-за сильного дождя остатки нефтепродуктов попали в воду с дорог города через ливневую канализацию. Тем не менее, поводов для паники нет. Подобные пятна появляются едва ли не каждый раз, как город накрывает непогода.

ЕСЛИ ВИДЕО НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ НА ВАШЕМ УСТРОЙСТВЕ — ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ.

Напомним, что всю ночь с 12 на 13 июня спасатели ликвидировали последствия непогоды. Ливень совместно с сильным ветром принесли немало проблем: на Проектной мужчину убило током от оборванных проводовна Жуковского огромная ветка пробила лобовое стекло Hyundai, а десятки деревьев, упавших в разных частях города, заставили полгорода стоять в пробках. Больше фото - тут.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.