UA

Как в Днепре все городские службы спасали кота, закрытого на балконе, и что нужно делать в таких случаях

Как в Днепре все городские службы спасали кота, закрытого на балконе, и что нужно делать в таких случаях

16 июня в редакцию Информатора обратились жители дома 131 на Донецком шоссе. Они сообщили, что уже неделю на незастекленном балконе на 5-м этаже сидит кот.

По мнению жителей, животному жарко, ему не хватает воды, он голодает и зовет на помощь. Соседи сверху, услышав мяукание кота, пытались забросить ему на балкон еды. Об этом сообщает Информатор.

Приехав на место, оказалось, что очевидцы не сообщили о происходящем в надлежащие службы. Поэтому под диктовку неравнодушных мы самостоятельно передали информацию спасателям. К месту прибыли ГСЧС и полиция. Информатор в это время опрашивал соседей и пытался достучаться до хозяев квартиры. По приезде правоохранители связались с главой ОСМД, зашли в квартиру к соседям и проверили состояние кота на примыкающем балконе. Патрульная узнала номер хозяев дома и услышала от них, что кота (и собаку) там закрывают ежедневно.

Что делать в таких ситуациях:

Полиция и спасатели не могут игнорировать вызовы граждан, поэтому патрульный экипаж и бригада ГСЧС рано или поздно обслужит любой, даже самый странный вызов. Предугадывая ваши комментарии о том, что "где-то кого-то убивают \ где-то горит дом, а они по котикам ездят", сообщаем: диспетчеры "101", "102" и "103" формируют вызовы по приоритетности. Таким образом, сначала полиция поедет на убийство\ДТП\кражу, а спасатели на пожар\утопление, и только потом - на спасение четверолапого.

Жители Днепра неоднократно демонстрировали свое неравнодушие, обращая внимание на проблемы животных. Однако Информатор и чрезвычайные службы призывают: для начала оцените ситуацию самостоятельно. Узнайте нужна ли помощь на самом деле; опросите прохожих, соседей; если есть возможность, проверьте жизненные показатели пострадавшего; и только тогда сообщите в полицию\спасателям\скорую. Расскажите диспетчеру всю добытую вами информацию, объясните, как лучше заехать на место происшествия, какую помощь вы уже оказали.

Если в помощи нуждается животное и по-вашему оно пострадало от рук человека, сообщите о прецеденте в полицию по номеру "102". Дождитесь полицию, составьте заявление. За нарушение закона о жестоком обращении с животными предусматривается административная или уголовная ответственность. Штраф составляет до 8 500 гривен, также возможен админарест до 15 суток и конфискация животного. Уголовная ответственность предусматривает до 8 лет ограничения свободы.

Если животное долго не спускается с дерева, оно упало в люк или его зажало в какой-то конструкции, позвоните спасателям на "101". Предварительно убедитесь, что животное правда не может вылезти самостоятельно. Звонить журналистам релевантно лишь в последнюю очередь, когда вы уже оповестили о происшествии все надлежащие службы.

Комментарий ветеринара

"Оставлять животных на балконе - не правильно, особенно в такую жару. У животных пот выделяется лишь на участках тела, которые не покрывает шерсть — уши, нос и лапы. Этих выделений недостаточно, чтобы охладиться коту или собаке. Поэтому в жарком маленьком помещении животные быстро почувствуют себя плохо. Более того, у собак и кошек температура тела — от 37,5 до 39 °С. То есть критического градуса они достигнут быстрее, чем люди. Тепловой удар чреват для животных отеком легких и головного мозга; нарушением свертываемости крови; смертью", - рассказал ветеринар Андрей Тронь.

Более того, опасность несет и незастекленный балкон. В погоне за птичкой или жучком, животное может выпрыгнуть из окна, что также закончится рядом травм и стрессом. Поэтому, лучше не переживать о мебели, и оставлять животных в квартире, а не на балконе.

 width= Кот так и живет

 width= Жителей дома волновала судьба животного

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.