UA

"Ничего не сделано": что думают избиратели Покровского в Днепре о депутате Виталии Вербе

"Ничего не сделано": что думают избиратели Покровского в Днепре о депутате Виталии Вербе

Осенью мы с вами отправимся на избирательные участки выбирать мэра и местный совет. Информатор начинает проект подведения итогов работы депутатов горсовета Днепра. Первый наш герой - Виталий Николаевич Верба. Он прошел в горсовет под флагом «Громадськой сили», а потом сменил его на флаг «Нашего края». 

За каденцию, которая подходит к концу, Виталий Верба пропустил 9 пленарных заседаний горсовета и 12 заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности, секретарем которой является.  В горсовете он в основном голосует “за” (9 590 раз). 60 раз он высказался против, воздержался - 59 раз, не голосовал 532 раза и отсутствовал во время 2 664 голосований. 

Удивительна пассивность депутата. Если верить сайту горсовета Днепра, за всю каденцию он не подал ни одного запроса и ни одного проекта решения.

Смена партийного флага у Виталия Вербы произошла в 2017 году. В период, когда городской голова Борис Филатов еще больше усилил промэрскую коалицию, собрав во фракции “Наш край” депутатов, прошедших в горсовет по спискам Оппоблока и Громсилы. 

В 2016 году Виталий Верба даже попал в список кандидатов на отзыв мандатов, составленный ЧЕСТНО, как один из главных прогульщиков горсовета. Но потом все резко изменилось.

В 2017 году Виталий Верба сменил политический флаг: заменив “Громадську силу” на “Наш край” и попал в громкие скандалы, связанные с недвижимостью. Речь идет о судебном споре вокруг отеля в Ивано-Франковской области и вокруг недвижимости в Одессе. Именно в 2017 году Минюст временно отключил нотариуса Вербу от Госреестра имущественных прав на недвижимость. По состоянию на сегодня в Едином реестре нотариусов написано, что Виталий Верба, как нотариус, временно не действует. 

Впрочем, хорошие отношения с городской властью Днепра помогли Виталию Вербе регулярно получать средства из городского бюджета на выполнение своих обещаний. За минувшие 4 года депутат получил на это почти 8 млн грн, а в 2020 году может получить еще 2 млн грн. 

Округ. "Никогда его не видели"

Депутат Верба был избран на округе №57, который частично охватывает ж/м Покровский (бывший Коммунар), ул. Большую Диевскую, ул. Максима Дия, ул. Юрия Кондратюка, ул. Шодуаровскую и бульв. Рубиновый. Депутат ежегодно отчитывается о своих достижениях на сайте горсовета. Вы можете сами ознакомиться с его делами за 2016, 2017, 2018 и 2019 годы. Но вот жители округа почти не знают своего депутата. И большинство из тех, с кем говорил Информатор, недовольны его деятельностью.

Интересно, что добрые слова избиратели говорят в основном в адрес…Михаила Лысенко и Северина Маринчука. А вот что мы там увидели.

Разбитые дороги

Во дворах на округе Виталия Вербы не дороги, а каскад ям. На них легко оставить колеса.

 width=

 width=

Коммунальные проблемы

Отчеты Виталия Вербы на сайте горсовета Днепра касались, главным образом, использования денег из городского бюджета, которые выделяются депутатам на выполнение их обещаний избирателям. В принципе, все обещанные замены окон и дверей, ремонты фасадов, о которых писал депутат, мы увидели. Но люди все равно недовольны. Избирателям непонятно, по какому принципу выбирают объекты для приложения сил. Так, в доме по адресу бульваре Рубиновый, 5 в двух из восьми подъездов сделали ремонт. Жители остальных шести недоумевают, чем прогневили избранника.

А некоторые устные обещания депутата так и не воплотились в жизнь. Например, на ул. Максима Дия, 10 люди до сих пор ждут обещанных Виталием Вербой спортивных тренажеров, пандус и лавочку на улице.

“Инклюзивный” вход в подъезд на ул. Максима Дия, 10. Зимой можно свернуть себе шею здесь “Инклюзивный” вход в подъезд на ул. Максима Дия, 10. Зимой можно свернуть себе шею здесь

Жители ждут нормальную лавочку  Жители ждут нормальную лавочку

Большинство домов на округе Виталия Вербы - советские многоэтажки, давно не видевшие ремонта. У них облупился фасад, выбиты окна, раскрошившиеся межпанельные швы, обшарпанные подъезд. На фоне общей коммунальной разрухи хорошо заметны более ухоженные ОСМД, жители которых перестали ждать депутатских милостей.

Самодельные лавочки и опасные качели

Мы нашли детские площадки, которые Виталий Верба упоминает в своих отчетах.

 width=

 width=

А рядом с ними - множество старых, иногда еще советских горок, лесенок и качелей. Некоторые из них просто опасны. Но до них никому нет дела.

 width=

Всю эту игровую инфраструктуру кое-где приводят в порядок сами горожане. Депутат им тут не помощник.

 width=

Большинство лавочек на округе советские или самодельные. И те и другие в ужасном состоянии. Решать проблему с местом сидения начали неизвестные благотворители и депутат Северин Маринчук. В результате многие жители округа Виталия Вербы уверены, что именно Маринчук их депутат. 

 width=

Лавочка на ул. Ю. Кондратюка, 11 Лавочка на ул. Ю. Кондратюка, 11

Лавочка на ул. Большой Диевской, 34 Лавочка на ул. Большой Диевской, 34

Новые лавочки-2020 от неизвестного добродетеля на ж/м Покровский-5 Новые лавочки-2020 от неизвестного добродетеля на ж/м Покровский-5

Лавочки от Северина Маринчука Лавочки от Северина Маринчука

Деньги пошли к соседям

Несмотря на проблемы собственных избирателей, Виталий Верба немало депутатских средств направил на другие районы Днепра. В 2017 году по его инициативе ремонтировали подъезды на пр. Калнышевского, 27 и 27а, кровлю на ул. Набережной Победы, 78, трубопровод на ул. Софьи Ковалевской, 51. За бюджетные средства он щедро рассыпал по городу спортивные и детские площадки, озеленял Чечеловский район. Избиратели, которые годами не могут дождаться помощи от своего депутата, не в восторге от такой политики.

Нам очень интересно, рискнет ли Виталий Верба выдвигать свою кандидатуру на выборах этой осенью. И как его работу оценят избиратели.

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность

Прорепетировать выборы и проголосовать за одну из партий в опросе Информатора, вы можете здесь.

 Кристина Пэйпер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.