UA

Зеленский ответил на петицию против принудительной вакцинации

Зеленский ответил на петицию против принудительной вакцинации

В эпоху интернета очень быстро плодятся мифы и домыслы, не связанные друг с другом вещи легко находят корреляцию, а некомпетентные люди становятся экспертами. Наиболее губительными все эти факторы являются в вопросах человеческого здоровья. Так, на сайте интернет-представительства Президента появилась петиция о запрете принудительной вакцинации.

На интересную петицию быстро появился ответ главы государства. Об этом сообщает Информатор.

"Обеспечить уважение достоинства и неприкосновенности каждого человека и гражданина. Действующее законодательство предусматривает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО согласие пациента на любое медицинское вмешательство. А потому, просим не допустить возможности принудительного тестирования или вакцинации граждан Украины, учитывая те или иные карантинные мероприятия, обеспечив их естественное право на личную неприкосновенность и уважение достоинства личности", - сказано в петиции.

Ответ Президента Украины на электронную петицию таков: «По Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью; каждый имеет право на охрану здоровья; государство обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие. Исключительно законами Украины определяются основы здравоохранения. Основами законодательства Украины об охране здоровья установлена ​​обязанность граждан Украины не только заботиться о своем здоровье и здоровье детей, но и не вредить здоровью других граждан, а также в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки. При этом предусмотрено, что в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия в порядке, установленном законами Украины. Кроме того, согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней» в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или массового распространения опасной инфекционной болезни на соответствующих территориях могут проводиться обязательные профилактические прививки против этой инфекционной болезни по эпидемическим показаниям. Лица, виновные в нарушении законодательства о защите населения от инфекционных болезней, несут ответственность в соответствии с законами Украины.

Разбиваем доводы антипрививочников:

  • "Я вот читала, что у мальчика после прививки отвалились ручки и ножки..." По данным ВОЗ, сообщения о вреде вакцинации в большинстве случаев носят ложный характер. При этом в информационном поле редкие негативные аспекты вакцинации получают широкую огласку, в то время как многочисленные позитивные аспекты часто замалчиваются и вызывают меньше интереса у людей.
  • "Это все фармкомпании! Они зарабатывают на нас!" Отказ от прививок связан и с верой в теорию заговора фармкомпаний с целью извлечения прибыли. Однако кампания по массовой вакцинации стоит почти в 10 раз дешевле, чем лечение всех заболевших, если ее не провести.
  • "После прививок куча осложнений". Осложнения после прививок действительно встречаются, как и осложнения от любых лекарственных препаратов. ВОЗ разработала специальный документ, в котором собраны риски от современных вакцин и заболеваний по трем инфекциям. Чаще всего встречаются легкие осложнения от прививок, например температура.
  • "Вот сами и прививайтесь, чего вы боитесь нас, не привитых". По данным ВОЗ, эффективные вакцины не только защищают иммунизированных, но и могут снизить заболеваемость среди непривитых людей с помощью коллективного иммунитета. Коллективная защита работает, когда в популяции вакцинирована значительная часть людей. Заболеваемость снижается за счет замедления распространения инфекции. Когда большая часть населения невосприимчива к вирусам, то болезнь может поразить небольшой процент людей, но никогда не приведет к эпидемии и многим смертям.

Более подробно о мифах о вакцинации мы писали тут. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.