UA

В Днепре побили девушку-журналиста за ревизию магазина

В Днепре побили девушку-журналиста за ревизию магазина

В Днепре журналистка местного сайта пыталась снять нарушение карантина в одном из продуктовых магазинов города на камеру мобильного телефона. Однако хозяйка заведения выхватила устройство из рук девушки, удалила запись, а ее саму пыталась выгнать из магазина. На место приехала полиция. По данному факту открыли уголовное производство.

Конфликт произошел в четверг, 18 июня, в магазине на улице Старокозацкой. Целью визита Кристины Маликовой в магазин было редакционное задание - осветить проблему нарушения карантина. Сотрудники учреждения действительно не носили маски, а товар лежал не накрытым, - сообщает Информатор со ссылкой на сайт "Відкритий".

Журналистка представилась и начала снимать происходящее на мобильной телефон. Продавщице это не понравилось, и она стала препятствовать работе сотрудника СМИ, в том числе и распуская руки. Позже на помощь работнице магазина пришла хозяйка. Она отобрала у Кристины телефон и удалила видео.

Девушке пришлось уйти, но она вернулась с операторами. Однако сотрудницы заведения напали и на них. Они били по рукам сотрудников СМИ и пытались вытолкать из магазина. Операторам удалось снять все это на видеокамеры.

Далее для урегулирования конфликта приехала полиция. Как сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области, по факту препятствования журналисткой деятельности открыли уголовное производство. Ведомости внесены в Единый реестр досудебного расследования. Нарушителям грозит наказание - штраф или ограничение свободы на срок до 3 лет. Следователи устанавливают детали произошедшего.

Руководство магазина уже не первый раз отличается предубежденным отношением к журналистам. Три года назад хозяйка заведения пыталась выгнать и журналистов Информатора: тогда ей не понравился вопрос об отсутствии пандусов. Подробнее об этом читайте здесь. А не так давно на фотокорреспондента Информатора возле "Нагорки" неизвестный напал с ножом. Не забывайте о том, что препятствуя работе прессы, вы несете уголовную ответственность.

ЕСЛИ ВИДЕО НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ НА ВАШЕМ УСТРОЙСТВЕ — ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ.

София Елагина 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.