UA

21 июня: какой сегодня праздник

21 июня: какой сегодня праздник

21 июня отмечают несколько интересных праздников. Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет интересные факты о сегодняшней дате.

В мире в этот день празднуют

День медицинского работника - праздник отмечают в нашей стране ежегодно каждое третье воскресенье июня. Его установили в Украине в поддержку инициативы работников учреждений здравоохранения Украины, согласно президентскому указу №281/94 от 3 июня 1994 года. Информатор искренне благодарен всем медикам города, мы поздравляем вас с вашим днем!

День отца – праздник, призванный напомнить о важности папы в жизни каждого ребенка. В нашей стране праздник очень молодой – официально его установили только в прошлом году. Но в мире его отмечают уже давно.

Международный день йоги учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году, с целью повышения осведомленности мировой общественности о преимуществах йоги и принятия ее как образ жизни. Впервые праздник отмечали в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди.

Международный день скейтбординга как праздник появился в 2004 году. Его инициаторами выступили американские скейтбордисты, которые впервые провели такой день на Западном побережье США. И в том же году Международная Ассоциация Скейтборд Компаний, куда входят все крупнейшие компании, задействованные в скейтборд-индустрии, от брендов и журналов до мировых дистрибьюторов, объявила 21 июня Днем скейтбординга. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.

Лита — день летнего солнцестояния. Этот праздник отмечается в Британии. «Лита» с англосаксонского наречия переводится как «самый длинный день в году». У кельтских народов Британии само время праздника летнего солнцестояния говорит о его прошлой связи с культом солнца. Потому и основные обряды и ритуалы похожи с таким же комплексом обрядов дня зимнего солнцестояния. Большинство обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачены, однако и в наши дни во многих местах Британских островов июнь, например, считается наиболее подходящим месяцем для заключения браков.

День коренных жителей Канады. 13 июня 1996 года генерал-губернатор Канады Ромо ЛеБлан объявил 21 июня Днем коренных жителей. Королевская прокламация гласила, что «…коренные жители Канады представляли и представляют ценность для канадского общества, и следует каждый год отмечать и праздновать тот вклад, который они вносят, и признавать различные культуры коренного населения Канады».

Всемирный день гидрографии был учрежден в 2006 году благодаря усилиям Международной гидрографической организации. Инициатива учреждения праздника была поддержана Генеральной Ассамблеей ООН. Гидрография – наука и сфера деятельности, связанная с составлением карт, изданием инструкций, требований и руководящих документов по навигации.

День селфи. Считается, что впервые праздник был организован и проведен в США в 2014 году. Его создателем принято называть техасского диджея Макнили. Однако популярность увлечения селфи, называемого одним из трендов ХХІ века оказалась такой большой, что инициатива Макнили была подхвачена пользователями Интернета по всему миру, а праздник приобрел неофициальный статус международного или всемирного.

Именины в этот день празднуют  Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор и Марта.

Этот день в истории

1893 — первое колесо обозрения («Чертово колесо») появилось на выставке в Чикаго.

1913 — впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шелковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолета, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

1915 — в дачном поселке Кунцеве (ныне территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Черный квадрат» — «икону» мирового авангарда.

1975 — на экраны Соединенных Штатов вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти».

2004 — первый в мире частный управляемый космический корабль «SpaceShipOne» впервые вышел в космос.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1905 — Жан Поль Сартр (умер в 1980), французский философ, писатель («Тошнота»).

1921 — Джейн Расселл (умерла в 2011), американская актриса. Одна из самых запоминающихся ее работ — в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953).

1935 — Франсуаза Саган  (умерла в 2004), французская писательница, драматург, в 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу («Здравствуй, грусть!», «Любите ли вы Брамса?», «Сигнал к капитуляции», «Замок в Швеции», «Уверенная улыбка», «Ландрю», «Устав от войны»).

1950 — Жерар Ланвен, французский актер («Неприкасаемые», «Враг государства № 1: Легенда», «Крестные отцы»).

1962 — Виктор Цой (умер в 1990), лидер советской рок-группы «Кино».

1982 — принц Уильям, герцог Кембриджский, принц Великобритании, сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены принцессы Дианы.

1986 — Лана Дель Рей, американская певица.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.