UA

Мэр Днепра рассказал, как проходят поиски останков Поля в Днепре

Мэр Днепра рассказал, как проходят поиски останков Поля в Днепре

В Севастопольском парке Днепра уже месяц продолжаются археологические раскопки и поиск погребения почетного горожанина Александра Поля. Команда археологов исследует остатки каменного сооружения - бывшей Лазаревской церкви.

Сейчас вышли на фундамент, форма которого позволяет выделить алтарную часть. Тут также установили несколько захоронений. "Все догадки подтверждаются. Есть выходы на другие захоронения, а это свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Есть высокая вероятность того, что могилу Александра Николаевича Поля нам удастся найти. Держим кулаки", - заметил мэр Днепра Борис Филатов 23 июня во время осмотра хода раскопок. Городской глава также добавил, что независимо от результатов поиска непосредственно могилы Поля археологические исследования здесь не будут прекращать.

Как известно, на территории бывшего Севастопольского кладбища похоронено много известных людей Екатеринослава - тех, кто строили город, были известными в свое время врачами, писателями и промышленниками. Поэтому когда работы будут завершены, на этом месте хотят обустроить пантеон почетных граждан. Так, одна из могил, которая по версии археологов датируется концом 19 века, принадлежит церковнослужителю того времени. Эксперты обращают внимание, что одежда, крест и Евангелие, которые лежат в гробу, указывают на высокий церковный сан. Вероятнее всего, там похоронен митрофорный протоиерий (протопоп), который мог быть одним из настоятелей Лазаревской церкви. Определить имя священнослужителя исследователи планируют при помощи архивных данных.

Чтобы организовать перезахоронение останков, привлекут представителей церкви. Археолог Владимир Шалобудов отметил, что рядом есть другой могильный участок, который позже тоже будут исследовать. Также, по его словам, есть основания считать, что захоронение Александра Поля может быть под более поздним зданием бывшей Лазаревской церкви.

"Из-за того, что мы не знаем точного места, будем "открывать" все могилы с этой стороны. В конце концов его могилу найдем. Возможно, он похоронен в склепе, который нашли здесь, в восточной части. Возле церкви хоронили служителей церкви и почетных граждан", - сообщил археолог.

Кроме этого, среди первых находок - отдельные фрагменты церковной утвари: крестики (в частности, позолоченный, иерусалимской формы), медальон с изображением Козельщанской Богоматери, выполненный в стиле украинского барокко, часть украшений из хоругви, замок из церковной кружки для пожертвований, кусочки цинка, а также многочисленные монеты конца 19-начала 20 века, кованные гвозди. Позже артефакты передадут в новосозданный Музей истории Днепра.

 width=  width=  width= width=  width=  width=  width=  width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.