UA

«Ноль вообще»: что думают избиратели Днепра о депутате Екатерине Буре

«Ноль вообще»: что думают избиратели Днепра о депутате Екатерине Буре

В Днепре грядут местные выборы, и совсем скоро депутаты вновь начнут кормить обещаниями. Чтобы не ошибиться и выбрать действительно достойного депутата, кандидатов нужно знать очень хорошо. Многие из них уже отличились в работе и имеют стаж работы, по которому их можно оценивать. 

Информатор продолжает знакомить жителей Днепра с депутатами горсовета и рассказывать об их работе на округах. Сегодня история Екатерины Бури.

 ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ

Екатерина Буря избиралась на округе №27. Он охватывает жилмассивы Победа-4, 5, часть улиц Космической и Мандрыковской, улицу Шокальского, проспект Героев и бульвар Славы. Но о своем депутате жители округа почти ничего не знают. Более того - некоторые думали, что его возглавляет Сергей Никитин. Другие считают, что на округе избирался Владимир Федоренко и благодарят его. Впрочем, здесь есть целый фронт работ, который стоит завершить. Ливневки забиты, детские площадки ободраны и опасны, козырьки подъездов разбиты, на домах отваливается облицовка, а дороги находятся в таком состоянии, что на них можно и ноги сломать. Пандусы, перила и адекватное озеленение отсутствует. А то, что есть, сделано руками жителей округа. А еще - самодельные лавочки, но в жутком виде. В особенности удивляет улица Мандрыковская. Дорогу там заменяет грунтовка, местами заросшая кустами. И это несмотря на то, что улица густонаселенная, с активным движением. Жильцы близлежащих домов говорят, что Мандрыковская в таком состоянии уже не первый год.

Проулок, соединяющий Мандрыковскую с улице Писарева, состоит из 4 слоев асфальта, а под ними бетон. Это дорогу не спасает от ям: машины там не проезжают, а пешеходы рискуют покалечиться.

Есть и плюсы работы Екатерины Бури. В некоторых подъездах заменили окна, отремонтировали дороги и установили детские площадки. Но внимания депутата больше удостоились соседние округи, чем ее собственный, 27-ой. Так, два года назад отремонтировали вход к подъездам шести домов и внутриквартальные дороги возле них. В отчете Екатерина это не указала, хоть и работы провели по ее инициативе. Равно как и ремонт дорог на Набережной Победы у дома №118 - хоть этот участок и не относится к ее округу, "депутатские"  деньги на него она все же получила. В прошлом году обновились оконные откосы, окна и козырьки подъездов на домах, не принадлежащих округу Бури.

Впрочем, такой странный выбор округа можно объяснить ее предвыборными обещаниями. В 2015 году на страницах агитационной газеты "УКРОП" Екатерина обещала сконцентрироваться на благоустройстве центра Днепра. Хотя 27 округ - это спальный район.

ЧЕМ ПРОСЛАВИЛАСЬ ЕКАТЕРИНА БУРЯ

Депутат пришла работать в горсовет еще в 2015 году как член партии "УКРОП" и заняла должность заместителя директора Департамента корпоративных прав и правового обеспечения мэрии Днепра. Уже через год она возглавила департамент, хоть и не долго. В 2017 году ее уволили вместе с Геннадием Глядчишиным (кстати, здесь мы проверяли его округ). В одном из интервью мэр Борис Филатов заявил о том, что в адрес уволенных поступали нарекания со стороны правоохранительных органов. Впрочем, без работы Екатерина Буря долго не сидела и устроилась на аналогичную должность в городской совет Каменского.

За историю работы в Днепра Екатерина фигурировала в двух громких скандалах, и один из них - коррупционный. В декабре 2016 года она голосовала за начисление премий чиновникам до 800% от оклада, а это является конфликтом интересов. Инцидентом заинтересовалось даже Национальное агенство по предотвращению коррупции. Кроме того, отличилась и декларация депутата, а именно покупка BMW 320D 2012 года выпуска за 35 тысяч гривен. Дело в том, что такие автомобили даже б/у стоят в 10 раз дороже. Зарплата Екатерины на тот момент составляла больше 12 тысяч гривен в месяц, поэтому купить столь дорогую машину при такой зарплате невозможно.

Известна Екатерина Буря и как "прогульщица". В 2016 году эксперты ЧЕСНО обнаружили, что она пропустила 9 из 20 заседаний комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности, будучи ее членом.

 width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.