UA

Как в Днепре жильцы 12 квартала превратили сарай в современный арт-объект

Как в Днепре жильцы 12 квартала превратили сарай в современный арт-объект

Есть два типа людей: одни бесконечно ноют о тягостях судьбы, обвиняя всех и вся в своих бедах. Другие берут ситуацию под свой контроль. А еще - кисточки, краски, другие инструменты и идут менять жизнь к лучшему. Начинают со своего двора.

Так, по улице Гладкова во дворе дома №38 еще в октябре появилась яркий арт-объект. Это постройка для хозяйственного инвентаря, которую по инициативе местных жителей разукрасила художница Лиза Босай. Теперь на ней изображен город с воздушными шарами. О том, как превратить сарай со старыми серыми стенами в интересную фотолокацию, Информатору рассказала жительница дома Ольга Худая.

Все началось с детской площадки для малышей - проект, который удалось выиграть по программе "Бюджет участия". Она служила вдохновением, ведь стена заброшенной постройки выходила именно на эту площадку. Чтобы угрюмое здание не портило вид, жители дома решили преобразить его и для этого познакомились с художницей, которая пообещала реализовать творческий проект.

Своими силами они выбрали рисунок, очистили здание, покрасили столбы и крышу. Самостоятельно и собирали средства на материалы и работу штукатура. Параллельно сбор денег вела и художница. Общими усилиями собрали около 13 тысяч гривен. Чтобы мастерам было проще рисовать, благодарные жильцы переносили рисунок на стены постройки при помощи проектора. Таким образом процесс стал более зрелищным и превратился в шоу для взрослых и детей.

Случались и неприятности - например, недобросовестные штукатуры. Ввиду ограниченного бюджета, искали тех, кто возьмется за работу за 4 тысячи гривен. И такие нашлись на одной из всеукраинских платформ услуг. Жильцы закупили материалы. Штукатуры начали работать с утра, но уже к середине дня исчезли. Когда им позвонили, телефон взял полицейский и сообщил, что горе-работников задержали за нарушение ПДД и по подозрению в наркотическом опьянении. Больше штукатуров никто не видел. Кстати, некоторые материалы (пластификатор и сито для песка) исчезли вместе с ними. Пришлось искать новых работников, по знакомству. Впрочем, это не стало помехой для воплощения идеи.

Останавливаться на достигнутом не собираются. В этом же дворе есть трансформаторная подстанция, и жильцы уже готовят эскиз рисунка, который ее украсит. Его главная идея - развитие человека в городе. Аллея к ней ведет от первого арт-объекта, поэтому это будет продолжение истории. По словам Ольги Худой, на стенах постройки нарисуют город, а на его фоне - силуэты  людей разных возрастов и мотивационные лозунги.

В Днепре есть много оригинальных двориков, не похожих на другие. Узнать их можно по деталям, которые делают дома уникальными. Приятно, что жители ценят красоты своего города, фиксируют их на камеры и публикуют в социальные сети - лучшие снимки мы собрали здесь.

Во дворе дома №38 по улице Гладкова появился новый арт-объект Во дворе дома №38 по улице Гладкова появился новый арт-объект

Преобразовали постройку для хозяйственного инвентаря Преобразовали постройку для хозяйственного инвентаря

Сарай портил вид новой детской площадки Сарай портил вид новой детской площадки

Теперь это гордость и украшение двора Теперь это гордость и украшение двора

В летней клумбе это выглядит особенно роскошно В летней клумбе это выглядит особенно роскошно

Жильцы ухаживают за розами Жильцы ухаживают за розами

Такие виды - редкость во дворах коммунальных домов, а не частных жилых комплексов Такие виды - редкость во дворах коммунальных домов, а не частных жилых комплексов

В ходе реализации проекта случались неприятности, но они только объединили жильцов В ходе реализации проекта случались неприятности, но они только объединили жильцов

И клумба, и постройка стали отличной фотолокацией И клумба, и постройка стали отличной фотолокацией

Продолжение следует Продолжение следует

София Елагина

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.