UA

"Мы требуем защитить конституционное право детей Днепра учиться на родном языке", - Сергей Никитин

"Мы требуем защитить конституционное право детей Днепра учиться на родном языке", - Сергей Никитин

В Днепре партия «Оппозиционная платформа За жизнь» требует защитить конституционное право детей города учиться на русском языке. Авторы инициативы требуют отменить нормы законодательства, которые вопреки ст. 10 Основного Закона, требуют вести обучение исключительно на государственном языке.

Об этом сообщил глава городской организации Днепра «Оппозиционная платформа За жизнь» Сергей Никитин.

Закон выше Конституции?

«1 сентября наши дети не смогут учиться на родном для себя языке, потому что по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» все школы Украины перейдут на преподавание исключительно на государственном языке. Этот закон грубо нарушает права граждан, закрепленные Конституцией Украины. Статья 10 Основного закона гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств Украины», - сказал  Сергей Никитин, - Мы разговариваем в быту на русском языке. Мы разговариваем с семьей на русском языке. Дети с родителями говорят на русском языке. Но переступив порог школы, университета, другого учебного заведения должны перейти на неродной для себя язык, чтобы изучать сложные науки. Партия «Оппозиционная платформа За жизнь» резко против закона «Об образовании» в той редакции, которая сейчас есть, потому что он нарушает права, закрепленные в Конституции. Мы приложим все усилия, чтобы дети Днепра могли учиться на родном языке. Мы требуем от гаранта Конституции защитить права наших детей на получение образования на родном языке».

Сергей Никитин подчеркнул, что так исторически сложилось, что в Украине много русскоязычных жителей. И их права закреплены Конституцией. «Мы согласны с тем, что единственным государственным языком в Украине должен быть украинский. Его действительно нужно развивать, но делать это надо не за счет русского языка. Нужно создавать условия, чтобы украинский язык был распространен не только в органах государственной власти, на официальных мероприятиях. Важно, чтобы люди свободно, а не по принуждению, выбирали его», - сказал он.

Европейский путь для Украины

«Руководители государства декларируют, что мы идем в Европу. Это значит, что Украина должна разделять европейские ценности на общегосударственном уровне, в том числе и в вопросах языка. Украина присоединилась к Европейской хартии о региональных языках. И тем самым взяла на себя обязательства обеспечивать свободное развитие, защиту региональных языков на своей территории», - сказал Сергей Никитин.

По приглашению партии «Оппозиционная платформа За жизнь» на днях Днепр посетил депутат Европарламента из Словакии Мирослав Радачовский. По его словам, в его родной стране тоже остро стоял языковой вопрос. Проблему решили просто: если на территории проживает 5% и более людей, говорящих на одном языке, государство обеспечивает образование, выход СМИ, культурные проекты на этом языке.

«Президент Владимир Зеленский родом из русскоязычной области. Родной язык для него русский. Он и сегодня говорит на русском языке. И как гарант Конституции он обязан защищать права всех граждан, на каком бы языке они не говорили», - отметил Сергей Никитин.

Как изменить ситуацию

По словам Сергея Никитина, депутаты Верховной Рады от «Оппозиционной платформы За жизнь» занимаются этим вопросом в столице. Мы на местах пытаемся привлечь к этой проблеме внимание широкой общественности и депутатов Европарламента. В Днепре мы начинаем сбор подписей горожан в поддержку изменения в законодательстве и возвращения права детям Днепра учиться на родном языке. Они будут направлены Президенту Украины как гаранту Конституции.

Напомним, что на сессии городского совета Днепра в преддверии Дня Конституции фракция «Оппозиционная платформа За жизнь» сделала политическое заявление о том что необходимо предотвратить нарушение права детей Днепра получать образование на родном языке. «Мы понимаем, что городская власть обязана выполнять законы и не может самостоятельно принять такое решение. Однако мы надеемся, что местное самоуправление поддержит нас в этом вопросе. Однако решаться он должен на уровне Верховной Рады и Президента Украины», - отметил Сергей Никитин.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.