UA

Пятеро жителей Днепра заработали миллионы на производстве сомнительных антисептиков

Пятеро жителей Днепра заработали миллионы на производстве сомнительных антисептиков

Пятеро жителей Днепра вели незаконный бизнес по производству низкокачественных антисептиков: они закупали спирт и разбавляли его. В лабораториях санитайзеры не проверяли. Злоумышленники проработали три месяца - ежемесячная прибыль составляла больше 1,3 миллиона гривен.

СБУ совместно с прокуратурой Днепропетровской области обнаружила и прекратила подпольное производство нелицензированных антисептиков. По предварительной версии следствия, его организовали  пятеро жителей Днепра в промышленном районе города. Подозреваемые закупали контрафактный спирт в разных регионах Украины, затем разбавляли его. Полученную смесь перевозили в одно из сел Днепропетровского региона, где и изготовляли антисептики. В лабораториях продукцию не проверяли. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Цех проработал 3 месяца. Каждый месяц злоумышленники производили 10 тысяч флаконов, которые приносили им приблизительно 1,3 миллиона гривен. На спирт, который использовали для "антисептиков", оформляли поддельные свидетельства качества. Товар продавали в известной сетевой  аптеке Днепропетровской области и на сайте частных объявлений.

Правоохранители провели обыск в цеху. Они нашли больше 3 тонн спиртовой смеси, 5 тонн химических веществ, которые использовали при производстве, а также оборудование и упаковочную тару. Стоимость спиртового концентрата составляет как минимум 1,2 миллиона гривен. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 204 "Незаконное производство, хранение, сбыт и транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров" и статье 190 "Мошенничество". Всю изъятую продукцию отправили на экспертизу - в зависимости от ее результатов будут решать вопрос об объявлении подозрения злоумышленникам. Также устанавливают клиентов производителей.

Тем временем в Украине зафиксирован новый антирекорд по заболеваемости COVID-19. Чтобы соблюдать правила безопасности на карантине и при этом не попадаться на удочку мошенников, советуем приготовить антисептик своими руками: узнать больше об этом можно здесь и здесь.

Цех по производству незаконных антисептиков обустроили в промышленном районе Днепра Цех по производству незаконных антисептиков обустроили в промышленном районе Днепра

Закупали контрафактный спирт из разных регионов Украины и разбавляли его Закупали контрафактный спирт из разных регионов Украины и разбавляли его

На спирт оформляли поддельные свидетельства качества На спирт оформляли поддельные свидетельства качества

Антисептик сомнительного качества продавали в одной из крупных аптек области и в интернете Антисептик сомнительного качества продавали в одной из крупных аптек области и в интернете

Товар не проходил лабораторные исследования Товар не проходил лабораторные исследования

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.