UA

Где в Днепре будут помогать тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах

Где в Днепре будут помогать тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах

В Днепре отделение городского центра социальной помощи, которое занимается предоставлением услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов, получило собственное здание. В новом помещении есть возможность размещать втрое больше людей.

Те, кто попадает в центр, могут не только получить ночлег, питание и сменить одежду. Здесь им также помогают восстановить документы, найти родственников и поставить регистрацию. Об этом  Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Полноценную работу и круглосуточный прием бездомных начнут 6 июля. Создание расширенного отделения городского центра социальной помощи мэр Борис Филатов назвал важным для Днепра социальным проектом.

"Для города очень важно, чтобы все люди, независимо от социального статуса и материального положения, могли почувствовать защиту и заботу. Почувствовать в конце концов справедливость. Подобные социальные центры в стране является не правилом, а скорее - исключением. Поэтому я благодарен людям, которые здесь работают с НЕ самыми благополучными слоями населения. Думаю, благодаря этому опыту мы послужим достойным примером другим территориальным громадам", - отметил Борис Филатов во время открытия нового отделения центра 1 июля.

Мэр Днепра также отметил, что, по его убеждению, все граждане страны, несмотря на материальное положение или наличие жилья, имеют равные права. Основание нового отделения позволило решить сразу две задачи. Прежде всего увеличить возможное количество приема на социализацию людей без определенного места жительства. А еще это лишило жителей дома по ул. Владимира Антоновича, 56 соседства, на которое они часто жаловались: за период с 1997 года ветхие помещения отделения занимали первый этаж здешней пятиэтажки.

Сейчас же отделение переехало в два раза большее одноэтажное здание - с огражденной территорией. В отличие от предыдущего местоположения, здесь смогут размещать 60 человек без определенного места жительства. Вместо одного общего санузла с душевой теперь раздельные туалет и отдельные душевые.

Обустроены также обеденный зал, медицинский кабинет и изолятор, которых в старом здании не было вообще. В то же время условием для пребывания здесь является результат флюорографического обследования и дерматолога. В помещении будут регулярно проводить дезинфекцию, дератизацию и санобработку.

Также для безопасности работников установили «тревожную кнопку». В ближайшее время подключат и видеонаблюдение.

В общем выявлением бездомных в Днепре занимается созданный «Социальный патруль». Сейчас в городе увеличивают его интенсивность: бригады будут выезжать раз в неделю, а не раз в месяц, как было раньше.

"Чаще всего бездомные обращаются с двумя проблемами - нет прописки или паспорта. За полгода их пребывания у нас мы должны с этим помочь. Но главное - это их собственное желание получить эту помощь", - говорит директор городского центра социальной помощи Максим Еременко.

Если горожанам известно о лицах, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, подпадающих под категорию центра, или сами являются лицами, необходимо позвонить по телефонам: 785-64-63, 785-64-61 или обратиться за адресу: ул. Лоцманская, 22-А.

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.