UA

Пьяные водители, пожар в общежитии и утонувший ребенок: итоги недели от полиции и спасателей

Пьяные водители, пожар в общежитии и утонувший ребенок: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в Днепре и области снова выдалась неспокойной. Спасатели и правоохранители подвели итоги с 22 по 28 июня.

Подробнее сообщили в медиацентре Информатор Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области, Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области и Владимир Козуб, инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

По словам Дарьи Гречищевой, за прошлую неделю бригады службы спасения 409 раз выезжали на места происшествий, ликвидировали 142 пожара, из них 42 произошли в жилищах граждан и 71 - в экосистемах. Огнем было уничтожено около 23 гектаров сухой растительности. Также ночью 30 июня, около 3:00, в Соборном районе Днепра случилось возгорание в студенческом общежитии, которое находится на балансе Медицинской академии. На 5 этаже здания сгорела почти вся комната площадью 18 квадратных метров. На сегодняшний день причина пожара устанавливается. Пострадавших нет.

"В течение недели за помощью к спасателям обратились 135 раз: спасены 29 человек, из них 5 - это дети. Восемь раз за неделю спасатели выезжали для ликвидации устаревших боеприпасов, обезвредили 11 единиц взрывчатки", - сообщила пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области.

Также за неделю зафиксировали 4 несчастных случая на воде, в результате которых погибли 1 взрослый и 2 детей. Так, 23 июня на ж\м Ломовский (бывший Фрунзенский) на линию "102" сообщили, что во время отдыха на берегу гражданин 1977 года рождения пошел купаться и пропал без вести. Для поисков была привлечена группа водолазов, которые обследовали 1100 квадратных метров акватории. Тело пострадавшего было найдено на глубине 6 метров и на расстоянии 20 метров от берега.

Кроме того, 24 июня в Верхнеднепровском районе спасатели искали пожилую женщину 1937 года рождения, которая пошла на кладбище и потерялась в лесной зоне. Спасатели вместе с местными жителями исследовали тысячу гектаров территории. Женщину удалось найти.

Также Дарья Гречищева отметила, что неспокойным оказался конец недели, так как многие жители города и области отправились на отдых поближе к воде. Чаще всего несчастные случаи происходили на необорудованных пляжах.

Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

"За прошлую неделю в патрульную полицию поступили 3537 вызовов. Патрульные составили 3228 административных постановлений и протоколов, из них - 2573 за нарушения правил дорожного движения. Было выявлено 162 водителя, которые управляли транспортным средством в алкогольном опьянении. Зафиксировано 112 ДТП без летальных исходов и 23 ДТП с пострадавшими", - прокомментировал Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области. Он напомнил о необходимости придерживаться правил дорожного движения, не превышать скорость и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Также за неделю зафиксировано 50 хулиганских действий и 207 случаев распития спиртных напитков в общественных местах. Патрульными выявлено 31 случаев кражи и 13 случаев ограбления. Семейных ссор произошло 214, драк - 36. Сообщений о  мошенничестве полиция обработала 7 раз.

Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Владимир Козуб, инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области, сообщил, что за прошлую неделю было зарегистрировано 19 162 заявления о различных правонарушениях. Это на 554 случая меньше, чем на позапрошлой неделе. Уголовных правонарушений было зафиксировано 1192: это на 181 случай меньше, чем на позапрошлой неделе.

В целом, инспектор отметил, что за неделю, с 22 по 28 июня, количество преступлений на территории области уменьшилось. Однако увеличилось количество совершенного насилия. Также за прошлую неделю полицейские 22 раза изъяли оружие и боеприпасы. Дважды за неделю в полицию поступили ложные сообщения о минировании. На территории области было зарегистрировано 105 случаев криминальных правонарушений в сфере незаконного обращения наркотических веществ, а также 9 фактов сбыта наркотических средств. За неделю зафиксировано 12 фактов самоубийств, 8 криминальных правонарушений касательно вырубки зеленых насаждений. На сегодняшний день не прекращается работа полиции по выявлению незаконных пунктов приема металлолома: за неделю были найдены 2 таких пункта.

Среди резонансных случаев – трагический инцидент, который произошел 26 июня в селе Александровка Днепровского района. Мужчина с 3-летним сыном отдыхал на берегу реки Самара. Когда мужчина отвлекся, ребенок самостоятельно зашел в воду и утонул.

Владимир Козуб обратился ко всем жителям с просьбой быть более внимательными на отдыхе и не упускать из виду детей.

 Владимир Козуб, инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области Владимир Козуб, инспектор УПД ГУНП в Днепропетровской области

https://youtu.be/cmNYPOocuwQ

Маргарита Сопильняк 

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.