UA

Загид Краснов: "Я добьюсь, чтобы дневные парковки в Днепре были бесплатными"

Загид Краснов: "Я добьюсь, чтобы дневные парковки в Днепре были бесплатными"

Лидер «Громадской силы» Загид Краснов, который с 2009 года выступает за отмену платы за дневные парковки в Днепре, заявил, что парковочный произвол в городе должен быть остановлен. По его словам, люди в родном городе не должны платить за то, что пользуются землей, которая принадлежит территориальной громаде, то есть им самим. «Громадська сила» уже начала сбор подписей горожан и была создана электронная петиция об отмене платы за дневные парковки.

«Люди справедливо возмущены тем, что их грабят. Они не понимают, за что они платят. Не понимают, кому они платят. Во-первых, почему они должны платить за то, что ставят свои машины на улицах родного города, пользуются своей землей. Ведь по закону земля принадлежит территориальной громаде, - отметил Краснов. – Город – это, прежде всего люди. Они платят налоги и зарплату городской власти для того, чтобы она создавала им комфортные условия для жизни, а не облагала данью. Во-вторых, мы все прекрасно знаем, что около 95% суммы, оплаченной за парковки в Днепре, уходит частным компаниям, идут в офшоры. Кроме того, плата за парковки – это плата за услуги, которые не оказываются.  Это порочной практикой пора заканчивать».

Стоит отметить, что Загид Краснов – единственный политик Днепра, который последовательно с 2009 года отстаивает позицию отмены платы за дневные парковки. Он регулярно говорит об этом в СМИ, а в мае 2017 года на сессии горсовета внес проект решения об отмене платы за дневные парковки, но тогда за него проголосовали всего 19 депутатов. Осенью минувшего года при принятии бюджета города он в очередной раз призвал депутатов поддержать горожан и освободить их от парковочного побора, но его не поддержали.

Загид Краснов убежден, что даже с экономической точки зрения плата за дневные парковки – просто кормушка для отдельно взятого КП «Горавтопарк». Об этом говорят и сухие цифры. За год парковки принесли в бюджет города лишь 12 млн грн, еще на 10 млн грн горожан оштрафовали за якобы неправильную парковку. И в тоже время на последней сессии горсовета на пополнение уставного фонда КП «Горавтопарк» было выделено более 29 млн грн.

Ситуацию нужно менять. И сегодня Загид Краснов активизировал усилия по борьбе  платными дневными парковками.

«Моя позиция остается неизменной – дневные парковки в Днепре должны быть бесплатными. Я рассчитывал, что вместе с законопроектом о Всеукраинском референдуме в Верховную Раду подадут законопроект о местных референдумах. И у жителей Днепра появится возможность сказать свое слово в вопросе парковок. Но у центральной власти не хватило на это политической воли. Зато она есть у меня. Мы создали петицию об отмене платы за дневные парковки, и я призываю вех жителей города ее поддержать. Я добьюсь, чтобы парковки в городе были бесплатными!»

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.