UA

6 июля: какой сегодня день

6 июля: какой сегодня день

6 июля в мире отмечается несколько интересных праздников. В этот день также произошли знаменательные события, которые навсегда изменили ход истории.

Также 6 июля свой день рождения отмечают многие выдающиеся личности. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день поцелуя — впервые стали отмечать в Великобритании. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев. Существует рекорд по поцелуям. Он принадлежит американцу Вольфраму из Миннесоты. В 1990 году во время фестиваля, проходившего в штате, за 8 часов он поцеловал 8001 человека.

День рождения Далай-ламы — это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы и обращаются к нему с наилучшими пожеланиями. По буддийскому преданию, после своей физической смерти Далай-лама переселяется в тело одного из новорожденных. Таким образом, все жившие на земле Далай-ламы являются, по сути, одним и тем же существом, меняющим для удобства состарившиеся тела на новые, и сохраняющим при этом единую память высокоразвитого существа. Существует ряд особых признаков, по которым монахи разыскивают новое воплощение Далай-ламы, рождение которого обычно происходит на территории Тибета, Китая или Монголии.

Именины в этот день празднуют Антон, Артем, Федор, Святослав.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1415 - на костре заживо сожжен лидер чешских протестантов Ян Гус

1535 — по обвинению в государственной измене казнен английский гуманист, лорд-канцлер Томас Мор, позже причисленный к лику католических святых.

1785 — доллар стал национальной валютой США.

1885 — Луи Пастер успешно испытал вакцину против бешенства на 9-летнем мальчике, которого укусила бешеная собака.

1928 — в Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс.

1954 — Элвис Пресли записал первую пластинку.

1958 - торжественно открыт Национальный экспоцентр Украины ("ВДНХ")

1969 — дебютный альбом Led Zeppelin стал «золотым».

1973 — английская группа Queen выпустила свой первый сингл «Keep Yourself Alive».

1988 — в Северном море взорвалась и затонула нефтяная платформа Piper Alpha, погибли 167 человек. Это крупнейший из подобных инцидентов.

1994 — на экраны США вышел фильм "Форрест Гамп".

2003 — с помощью радиотелескопа РТ-70 под Евпаторией был передан Космический зов — кодированное послание к нескольким звездам солнечного типа.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1851 - Иван Левинский (умер в 1919), украинский архитектор, педагог, предприниматель, общественный деятель.

1887 — Марк Шагал (умер в 1985), художник.

1907 — Фрида Кало (умерла в 1954), мексиканская художница.

1935 — Далай-лама XVI, духовный лидер буддистов Тибета и Бурятии.

1946 — Сильвестр Сталлоне, американский актер, сценарист и режиссер. Известен по фильмам: "Рокки", "Рэмбо", "Неудержимые", "Разрушитель", "Судья Дредд" и другие.

1951 — Джеффри Раш, австралийский кино- и театральный актер, обладатель премии "Оскар". Известен по фильмам: "Блеск", "Влюбленный Шекспир", "Елизавета", "Перо маркиза де Сада", "Лучшее предложение", "Фрида", "Король говорит" и "Пираты Карибского моря".

1975 — Кертис Джексон (50 cent), американский рэпер, актер, продюсер.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.