UA

Выборы в Днепре: что обещал и что сделал депутат Олег Григорук

Выборы в Днепре: что обещал и что сделал депутат Олег Григорук

Информатор продолжает инспектировать работу депутатов горсовета Днепра. На этот раз мы отправились на округ № 39 в Центральном районе. Он охватывает низ проспекта Поля, улицы Савченко, Руденко и прилегающие к ним улочки поменьше. В 2015 году горожане послали в горсовет от этого округа Олега Григорука. Как они оценивают свой выбор в конце его депутатской каденции?

ЧТО ОБЕЩАЛ

В 2015 году Олег Григорук зашел в горсовет по спискам Оппоблока, но потом покинул фракцию и закончил каденцию в статусе внефракционного депутата.

На выборах он обещал:

  • Устанавливать детские и спортивные площадки,
  • Своевременно вывозить мусор (да, в 2015 году это было проблемой), устранять стихийные свалки, увеличить количество мусорных баков;
  • Утеплять фасады жилых зданий, ремонтировать подъезды и уличное освещение;
  • Заменять трубы водоснабжения и отопления,
  • Содействовать в создании ОСМД и другое.

Внимательно изучив отчеты Олега Григорука на сайте горсовета Днепра, мы увидели, что практически все пункты его предвыборных обещаний выполнялись.

ЧТО СДЕЛАЛ

Олег Григорук достаточно серьезно относится к своим депутатским обязанностям. Он пропустил всего одну сессию и присутствовал практически на всех заседаниях постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи, в которой его избрали секретарем.

Так, депутат Олег Григорук голосовал против ликвидации больницы №2 и за повышение налога на землю, был автором проекта решения горсовета о внедрении программы энергоэффективности в школах и детских садах Днепра.

Олег Григорук активно сотрудничал с департаментами горсовета для включения работ, необходимых его избирателям, в городские программы.

Таких примеров немало. Самые яркие из них — выделение более 26 млн грн на предотвращение оползней в Рыбальской балке. Это огромная проблема, которую городские власти игнорировали долгие годы. В результате склоны балки утыканы отселенными из-за их аварийности высотками, построенными еще в советское время. А жители частных домов на краю обрывов живут в постоянном страхе лишиться крыши над головой.

 width=

По его инициативе КП «Горсвет» провело ремонт или замену внешнего уличного освещения во дворах домов по проспекту Поля и прилегающим к нему улицам. В этих дворах освещения не было никогда. И люди очень благодарны депутату за изменение ситуации.

По инициативе Олега Григорука департамент ЖКХ горсовета отремонтировал лифты ряда домов на проспекте Поля и улице Шмидта. Насколько это важно для качества жизни их жителей, объяснять не стоит.

 width=

На работу на округе из бюджета за 4 года Олег Григорук получил около 7,5 млн грн. На эти деньги он ремонтировал фасады, сантехсистемы, кровли, подъезды домов на округе и менял в них окна на металлопластиковые. Учитывая, что большая часть домов округа старой советской застройки, десятилетиями не видевшие ремонта, для многих работа депутата была спасением.

Также Олег Григорук за счет депутатского фонда покупал компьютеры и интерактивное оборудование для школ, помогал с ремонтами в больницах.

Сразу после введения карантина в продаже исчезли маски и антисептики. Получить их совершенно бесплатно можно было в депутатских приемных Олега Григорука.

С 2016 по 2020 год материальную помощь  получили  1049 человек, обратившиеся в депутатскую приемную Олега Григорука. Общая сумма помощи составила 1,345 млн грн.

ЧТО ГОВОРЯТ ИЗБИРАТЕЛИ

Чтобы проверить, насколько отчеты отвечают реальности, мы отправились на округ Олега Григорука. Сразу бросаются в глаза отличное качество внутриквартальных дорог и новенькие детские площадки.

Жители округа, с которыми мы пообщались, благодарны депутату за уличное освещение и ремонты в их домах. За чистые подъезды и ожившие лифты.

Руководители ОСМД – за помощь со стороны депутата, благодаря которой они смогли воспользоваться городскими программами софинансирования и утеплить свои дома, а также – заменить прогнившие трубы водопровода, канализации и отопления.

Отдельно горожане отмечают важность регулярных встреч со своим депутатом: во дворах и на личном приеме.

 width= width=  width=

Самое проблемное место на округе Олега Григорука — улица Руденко (раньше Войцеховича). Одна ее половина покрыта ямами, а на второй асфальта почти не осталось. Жители расположенных там домов обращались за помощью к своему депутату. А Олег Григорук просил коллег профинансировать ремонт (точнее создание с нуля) этой улицы. Но пока не смог добиться результата.

И хотя за одну каденцию все проблемы большого округа, на потребности которого десятилетиями не обращали внимания городские власти, решить не удалось, многие готовы еще раз доверить Олегу Григоруку право представлять их в горсовете.

Информатор спросил депутат Григорука, планирует ли он выдвигать свою кандидатуру на местных выборах в октябре. Он ответил, что будет избираться от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖОппозиционного блока, партии УКРОПГромадської силиСамопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.