UA

В Днепропетровской области мужчина умер от ботулизма

В Днепропетровской области мужчина умер от ботулизма

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировали 3 случая ботулизма. Один мужчина скончался от этого заболевания. 

Все случаи связаны с употреблением рыбы. В 2 случаях - приготовленной в домашних условиях, в 1 – рыбы неизвестного происхождения. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, 5 июля скончался 43-летний житель Пятихаток. Выяснилось, что 2 июля он съел рыбу неизвестного происхождения. На следующий день мужчина почувствовал недомогание, у него упало зрение и началась тошнота. К медикам умерший обратился только 4 июля, когда ему стало гораздо хуже: он жаловался на слабость, головную боль и боль в ногах. В тяжелом состоянии его доставили в больницу и сразу же вкололи противоботулиническую сыворотку. Но, к сожалению, спасти его жизнь не удалось.

Ботулизм – тяжелая токсикоинфекционная болезнь, которая возникает при отравлении человека токсинами бактерий ботулизма, характеризуется поражением центральной, вегетативной и нервной систем. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой.

Чтобы уберечься от ботулизма, избегайте употребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы, мясных и грибных консервов, консервов домашнего производства. Если не уверены, что продукты хранили и/или транспортировали должным образом, то не ешьте их. Мойте руки и обрабатывайте поверхности. При первых симптомах — сразу же обращайтесь к врачу.

Ранее мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.