UA

ТОП мест, где можно духовно обогатиться в Днепре

ТОП мест, где можно духовно обогатиться в Днепре

Адаптивный карантин в Украине продлен до 31 июля. Несмотря на это, в Днепре есть достаточно возможностей, чем занять себя этим жарким летом, даже во время действия карантинных ограничений.

Информатор сделал подборку интересных мест, которые уже открылись после карантина. Где можно отдохнуть не только телом, но и духом. Где можно провести время с удовольствием. Это 5 музеев. В этом ТОПе вы увидите уникальные и оригинальные проекты. В любом случае не забывайте о соблюдении социальной дистанции, а также необходимости носить маску и перчатки.

Первый музей АТО

Музей АТО появился как филия, Днепровского исторического музея имени Яворницкого, в январе 2016 года. Он состоит из двух частей, одна из которых располагается под открытым небом и включает в себя аутентичный блокпост, простреленные дорожные знаки, технику и т.д. Вторая часть закрытая и находится в одном помещении с диорамой "Битва за Днепр". Во внутренней части можно ознакомиться с воспоминаниями и SMS-сообщениями участников боевых действий, посмотреть фильм на 360°. Также сейчас там представлена выставка фотографий Романа Романенко, который погиб на Донбассе.

Зоологический музей ДНУ Зоологический музей ДНУ

Где: проспект Дмитрия Яворницкого, 16.

Цена: свободный.

Телефон: (066) 100-29-80.

Музей «Машины времени»

Из-за ремонта Крестьянского спуска подъезд прямо к техническому музею «Машины времени» в данный момент невозможен, но для прохода в него со стороны Набережной Победы появилась новая тропа. Все трудности «добирания» нивелирует уникальная, даже по меркам Украины, экспозиция музея, которую собрал коллекционер старины и инициатор проведения ежегодного фестиваля «Dnepr Auto Retro Show» Михаил Прудников.

Тут можно увидеть уникальные автомобили, мотоциклы и прочую технику. А полностью помогут погрузиться в ретро-эпоху выставки старины: от военной формы – до детских игрушек советских времен. Также здесь постоянно открываются новые выставки и проходят квесты и прочие тематические мероприятия. Отметим, что вскоре Михаил Пруднико откроет еще один ретро-музей - "Музей детства".

Если же захочется перекусить – то прямо внутри музея расположено «ретро кафе». А для того, чтобы осталось что-либо на память – доступен магазин сувениров.

Музей «Машины времени» Музей «Машины времени»

Где: улица Мандрыковская, 44.

Цена: 80 гривен для взрослых, 40 гривен для детей.

Телефон: (073) 101-05-85.

 Национальный центр аэрокосмического образования молодежи имени Макарова

Проведение экскурсий в центре аэрокосмического образования возобновили с 1 июня – но группами до 10 человек, при условии использования противоэпидемических средств и исключительно по предварительной записи.

Выставка понравится всем, кто с детства мечтал о космосе и полетах. Внутри помещения представлены настоящие спутники, космические аппараты и агрегаты, которые входят в состав ракетных комплексов. А также стенды, посвященные украинским ученым и конструкторам ракет.

Есть здесь и внешняя экспозиция – на ней представлено ракетное вооружение.

Национальный центр аэрокосмического образования молодежи имени Макарова Национальный центр аэрокосмического образования молодежи имени Макарова

Где: проспект Гагарина, 26.

Цена: бесплатно, обязательна предварительная запись по телефону (группы до 10 человек).

Телефон: (056) 713-58-81.

Зоологический музей ДНУ

Коллекция Зоологического музея при Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара огромна – более 8 тысяч экспонатов. И не стоит судить об этом музее только по нескольким фотографиям, ведь не все экспонаты там напоминают «упоротого лиса».

Это один из старейших музеев Днепра, ему почти 100 лет. Идея его создания принадлежит лично академику Яворницкому.

Здесь можно увидеть скелеты, чучела и тушки как животных, проживающих на Днепропетровщине, так и совсем редкие образцы, которые не свойственны нашему региону.

Зоологический музей ДНУ Зоологический музей ДНУ

Где: проспект Дмитрия Яворницкого, 36.

Цена: 20 гривен для взрослых, 15 гривен для детей, услуги экскурсовода – 50 гривен.

Телефон: (050) 077-23-83.

Музей украинской живописи

Музей украинской живописи - это музей, основа коллекции которого представлена произведениями известных художников отечественной школы, что жили и творили во второй половине 20-века. И акцент на работы местных авторов - сознательный шаг организаторов музея, демонстрирующий то, что невероятно важно знать и беречь память о героях своей родины. Также этот музей - пример успешного культурологического проекта.

Музей украинской живописи Музей украинской живописи

Где: Троицкая площадь, 5а.

Цена: 50 гривен для взрослых, 40 гривен - для студентов, 30 гривен - для детей, услуги экскурсовода – 50 гривен.

Телефон: (099) 068-31-68, (096) 610-37-96.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.