UA

Рада проголосовала за законопроект о погашении задолженности Южмаша

Рада проголосовала за законопроект о погашении задолженности Южмаша

Верховная Рада поддержала законопроект  324  голосами. Изменения в госбюджет 2020 года предусматривают погашения задолженности по зарплате сотрудникам в размере  около 300 млн грн., включая налоги и ЕСВ.

Не платят зарплату на Южмаше уже 11-й месяц. Деньги поступят на предприятие к сентябрю после утверждения необходимых подзаконных актов.

Авторами законопроекта №3697 стали народные депутаты из Днепра - Дмитрий Кисилевский, Максим Бужанский. Внесение этого законопроекта было предусмотрено решением выездного заседания комитета экономического развития, которое  состоялось 12 марта в Днепре по инициативе Дмитрия Кисилевского.

“В первой редакции, мы предполагали выделить средства не только на выплату зарплаты, но и покрытие долга перед бюджетом. После долгих консультаций с бюджетным комитетом удалось отстоять возможность принятия законопроекта в целом уже сегодня, но только по выплате долга перед сотрудниками. Зарплата людей важнее”, - объясняет Дмитрий Кисилевский.

Принятие законопроекта решит горящую проблему выплаты зарплаты. По словам Кисилевского, важно создать условия, когда предприятие сможет самостоятельно решать проблемы, не прибегая к помощи бюджета, иначе ситуация будет повторятся.  Разработкой таких законопроектов сейчас занимается нардеп в совместно с Космическим агентством и Министерством экономического развития.

В число соавторов вошли также другие депутаты от Днепропетровской области – Роман Каптелов, Александр Трухин, Дмитрий Чорный, Вячеслав Медяник, Денис Герман, всего 21 народный депутат. Текст законопроекта разработан Космическим агентством и Министерством экономического развития под руководством заместителя министра экономики Светланы Панаиотиди.

Ранее депутаты способствовали выделению почти 150 млн гривен Кабинетом министров на утилизацию и хранение  взрывоопасного  ракетного топлива для Южмаша и ПХЗ.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.