UA

Сильный ветер и пожарная опасность: какой будет погода в Днепре на этой неделе

Сильный ветер и пожарная опасность: какой будет погода в Днепре на этой неделе

После долгой засухи и невыносимой жары в Днепр ворвался дождь и сильный ветер. С одной стороны, они здорово освежили город. Но с другой - к таким масштабам осадков и их последствиям никто не был готов. Впереди нас ждет еще много сюрпризов от погоды и синоптиков.

В отличие от предыдущей недели, погода побалует нас кратковременные дождями и незначительным понижением температуры.  О том, когда лучше брать с собой зонтик и к чему быть готовыми под конец июля, рассказал начальник Днепровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак на пресс-конференции в медиа-центре Информатора.

ИТОГИ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ

В начале прошлой недели стояла сухая и жаркая погода. Днепропетровская область продолжает превышать температурные максимумы. Так, 6 июля регион превысил исторический максимум 1924 года на 0, 4 градуса. А 7 июля был превышен максимум 1955 года - на 0, 7 градуса. Днем 7 и 8 июля прошли кратковременные дожди, а ночью 8 июля - даже значительные. В западных районах области (в том числе и в Кривом Роге) наблюдались грозы и порывы ветра до 16 м/с. Затем температура пошла на снижение - и не столько днем, сколько ночью. Если 6 и 7 июля в среднем она была выше нормы на 6-7 градусов, то 8 и 9 июля - на 1-3 градуса ниже нормы. 10 и 11 июля температура была нормальной.

ЧЕГО ЖДАТЬ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Начальник центра по гидрометорологии предупредил о пожарной опасности 5 уровня. В связи с переменой холодного западного фронта ожидаются кратковременные дожди, грозы, а местами и усиленный ветер.

14 июля - переменная облачность, кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северный, его скорость - от 7 до 12 м/с. Местами по области во время грозы порывы - 15-20 м/с. Температура воздуха ночью по области 12-17 градусов тепла, днем - 19-24 градуса выше нуля.

15-16 июля - без осадков. Скорость западного ветра - от 7 до 12 м/с. Впрочем, уже 16 июля он утихнет до 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 15 июля составит 10-15 градусов выше нуля, днем - 22-27 градусов тепла. И 16 июля ночью - 12-17 градусов с отметкой "плюс", а днем - 22-27 градусов выше нуля.

Василий Гринчак отметил, что температуры будут  более комфортными для нас и не такими высокими, какими они были на прошлой неделе. Вместе с Украинским гидрометеоцентром он дает прогноз и на 17-23 июля.

17-19 июля - без осадков. Ночью температура составит 13-18 градусов выше нуля, днем - 26-31 градус тепла.

20-21 июля - кратковременные дожди и гроза. Температура ночью - от 13 до 16 градусов выше нуля, днем - от 23 до 28 градусов тепла.

22-23 июля - без осадков. Ночью - от 11 до 16 градусов тепла, днем - от 23 до 28 градусов тепла.

Первая декада июля выдалась самой жаркой. Температур свыше 30 градусов на ближайшее время не прогнозируется. Ближе к выходным, после дождя, температура снизится на пару градусов, но неощутимо. Василий Гринчак рассказал: "Для июля это нормально. Проходят дожди, они дают немного прохлады. Потом днем все нагревается, идет циркуляция атмосферы: снова испарение и дожди. Вообще июль - это жаркий месяц, и будет несколько удивительно, если до конца месяца температура не превысит отметку в 30 градусов тепла. Но еще есть август, и в некоторые годы он был достаточно жарким. И абсолютные температурные максимумы, которые мы наблюдали в последние годы, выпадают как раз на последний месяц лета".

ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ НА УРОЖАЙ

По словам метеоролога, для аграриев погода хорошая. Сейчас идет сбор ярых и озимых зерновых. Для прорастания кукурузы и подсолнечника температура тоже нормальна. Некоторые запасы урожая есть в достаточном количестве и удовлетворительном состоянии в метровом слое почвы - корневой системой кукуруза и подсолнечник подтягивают влагу из глубин земли. Поэтому как для сбора урожая, так и для прорастания теплолюбивых культур (подсолнечника и кукурузы) условия вполне подходят.

София Елагина 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.