UA

В Днепре полицейские помогли спасти женщину, у которой в машине случился приступ судорог

В Днепре полицейские помогли спасти женщину, у которой в машине случился приступ судорог

14 июля, около 19:00, прохожий заметил на жилом массиве Победа автомобиль Subaru. Внутри машины лежала женщина без сознания.

Мужчина сразу же позвонил на линию "102". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу патрульной полиции Днепропетровской области.

Правоохранители оперативно выехали на место. Они увидели, что у водителя начался приступ судорог. Здесь уже стояли врачи скорой помощи, но медики не могли помочь женщине, поскольку авто было заперто. Полицейские не теряли ни минуты: они открыли двери машины подручными средствами. 47-летнюю женщину доставили в больницу. В салоне стражи порядка увидели пустую бутылочку от успокоительного. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу.

ВАЖНО: В момент приступа судорог у человека напряжены абсолютно все мышцы организма, в том числе и язык. Пока проходит первая фаза судорог, язык у него никогда не западет. Сжатые зубы не мешают человеку дышать через нос. Пострадавший синеет от остановки дыхания в результате напряжения мышц грудной клетки, а не от западания языка. Поэтому не нужно ничего совать человеку в приступе в рот. 

«Во время первой фазы необходимо придержать голову, подложить под нее что-то мягкое. Не нужно жестко фиксировать конечности. Уберите опасные предметы от пострадавшего, отгоните от себя всех советчиков. Отметьте время начала судорог (приступ не длится более 5 минут). Во время второй фазы: оцените проходимость дыхательных путей, проверьте полость рта (в перчатках). Если пострадавший дышит, переведите его в боковое стабильное положение. Убедитесь, что у пострадавшего нет других травм и при необходимости вызовите скорую, или же помогите человеку добраться домой», — рассказал инструктор по оказанию помощи «Медкорпуса» Алексей Турчак.

Напомним, ранее мы сообщали, что на Центральном мосту патрульные спасли парня. Он собирался прыгнуть вниз и покончить с собой.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.