UA

Сланцевые скалы и багряные озера: почему туристы едут в Днепропетровскую область

Сланцевые скалы и багряные озера: почему туристы едут в Днепропетровскую область

Мы готовы ехать хоть на край света в поисках интересных мест для путешествий. Переживаем, что из-за карантина теперь некуда съездить в отпуск. А оказывается, достаточно купить билет на электричку, потратить 1-2 часа времени на дорогу - и вот вы уже поправляете здоровье на источнике минеральных вод и лечебных грязей, фотографируетесь на фоне багряных озер и ловите вдохновение в ландшафтных заказниках. А самое главное - все это находится в Днепропетровской области. 

В  рамках проекта "Подорожуй Україною" информационное агентство "Укринформ" опубликовало список туристических объектов, которые стоит посетить в Днепропетровской области. В него вошли музеи, заказники и лиманы из Каменского, Китайгорода, Желтых Вод, Днепра, Кривого Рога, Новомосковска, Никополя и других населенных пунктов региона. Всего перечень включает в себя 123 пункта, сообщает Информатор.

Больше всего привлекательных для туристов мест авторы проекта обнаружили в Днепре - 53 объекта. Радует, что в нашем городе наряду с культурно-просветительскими  (музеи и театры) и духовными центрами (церкви, синагоги и храмы) достаточно много "зеленых зон". Например, Обуховский лес, Диевский лесопарк, Монастырский остров, курган в Чаплях, Днепровско-Орельский заповедник.

На природу с необычного ракурса можно взглянуть в Кривом Роге - здесь в силу промышленного потенциала города достаточно много мест, которых не найти больше нигде. Что вы знаете о 30-метровых железорудных и сланцевых скалах, багряных ландшафтах и озере на месте гранитного карьера? Если вас это заинтересовало, то наверняка вы не пропустите ландшафтный заказник на месте метеоритного кратера возрастом более 400 миллионов лет. Это не говоря уже о музеях, которые также есть в Кривом Роге.

Нетипичной для нашего региона архитектурой могут похвастаться жители Каменского. Речь идет о костеле Святого Николая и "Доме со шпилем" - постройкой в стиле сталинского ампира. Любители необычных тематических фотосессий уже могут собираться в Каменское. Заодно сделайте пару фотографий на фоне розария комбината "ДнепрАЗОТ" и отдохните у Голубого озера, пока погода позволяет.

Религиозным людям следует съездить в Китайгород. Именно здесь находится несколько церквей 18 века. А еще здесь есть урочище, которое образовалось в результате таяния ледника.

Насыщен культовыми сооружениями и Новомосковск. Из необычного - церковь менонитов 19 века, но также авторов проекта заинтересовали Самарский мужской монастырь 17-20 веков и девятиглавый Свято-Троицкий собор 18 века.

Никополь привлекает своим историческим наследием. Именно здесь расположен Никитин Рог - бывшая казацкая переправа через Днепр. Сейчас на том месте стоит памятник Богдану Хмельницкому и мурал со сценами казацкой жизни. Проникшись духом истории родного края, посетите Спасо-Преображенский собор и церковь Рождества 19 века. А если хотите живописные фотографии и единение с природой, то вам нужно в долину речки Ревун - тут вы найдете Никопольские плавни.

Помимо достопримечательностей в городах, журналисты "Укринформ" удостоили вниманием около 30 объектов в селах и поселках Днепропетровской области. Результат исследований они визуализировали в инфографике.

Познакомиться с историей Днепра можно и на нашем сайте. Ранее мы публиковали материалы о тайнах и загадках построек, улиц и достопримечательностей города, найти их можно по тегу ИСТОРИЯ.

 width= width= width= width= width= width=

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.