UA

Выборы в Днепре: постапокалипсис на округе депутата Лыгина

Выборы в Днепре: постапокалипсис на округе депутата Лыгина

Если вы хотите снять фильм про конец света, вам не нужно тратиться на далекие путешествия. Все необходимое вы найдете во дворах ул. Рабочей и на улице Уральской в Днепре. Это 45 округ, жители которого в 2015 году отправили в городской совет Александра Лыгина. При этом сам депутат за годы, работы в горсовете смог стать миллионером. 

За минувшие 4 года депутат получил почти 8 млн грн на решение проблем своего округа и 1,2 млн грн на материальную помощь горожанам. Александр Лыгин в своих отчетах, опубликованных на сайте горсовета, предоставляет скудную информацию о проделанных на округе работах. Что же там происходит?

Ямы и направления вместо внутриквартальных дорог – визитная карточка этой части города. Потрепанные фасады, ободранная штукатурка, опасные штыри, которые раньше были детскими площадками дополняют картину разрухи.

Удивительным оазисом среди этой разрухи оказался двор на улице Каверина, 26 и 28: ровные пешеходные тропинки, аккуратный внешний вид подъездов, милые палисадники, хорошая детская площадка. Секрет успеха прост: люди создали ОСМД и перестали ждать милости от депутатов.

Пообщавшись с местными жителями, мы почти не встретили тех, кто что-то знает о депутате Лыгине. Но те, кто знает, благодарят его за добрые дела.  

Что делал для города

Александр Лыгин с 2015 года до августа 2017 года возглавлял Днепропетровскую областную организацию партии «Самопомощь», от которой и прошел в горсовет Днепра. Он посетил 51 из 64 заседаний сессий городского совета (79,7%) и 60 из 89 (67,4%) заседаний постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности. 

Больше всего внимания Александр Лыгин уделяет вопросам поддержки ОСМД Днепра. После принятия соответствующей программы и выделения бюджета, депутат тревожится, что председателям не хватит знаний для проведения тендеров в Prozorro. Но все в этой сфере сложилось достаточно неплохо.

2017 год стал неудачным для Александра Лыгина. В мае разгорелся скандал. Вот как об этом писали в СМИ: «Депутат не подписывал протоколы заседаний комиссии. По нашей информации, за их подписание борец за права ОСМД требовал деньги на бизнес своей бывшей супруги (рекламное агентство и типография) и комфортные поездки по заграницам. На сессии Лыгин пытался оправдаться – мол, протоколы ему дали поздно и из-за этого подписывать их он не стал. Депутат посмеялись над коллегой и дело вроде бы замяли». Но потом все-таки сняли Александра Лыгина с должности секретаря комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности. Так как уголовные дела не открывали и суда не было, мы не утверждаем, что факт коррупции был. Но правдивость факта отставки с поста в комиссии не вызывает сомнений.

Что сделал для себя

Почитав декларации Александра Павловича за разные годы, мы узнали, что в 2015 году он заработал 19,4 тыс. грн, а его супруга – 1,2 млн грн. У пары была небольшая квартирка в Днепре, около 7 тыс. грн на банковских вкладах и две машины: Ягуар 2013 года и Ауди 2012 года.

В 2019 году Александр Лыгин называет своей супругой другую, более состоятельную женщину. Она принесла с собой в приданое 2 квартиры, 990 тыс. грн и 28 тыс. долл. и заработала в 2019 году 4 млн грн. Но и у самого Александра дела пошли в гору. За этот год его доход составил 3 млн грн. Кроме того, депутат задекларировал 18 тыс. евро, 29 тыс. долл, 2,4 млн грн наличкой и 50 тыс. грн в ПриватБанке. 

Подробнее о работе Александра Лыгина читайте здесьРанее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

 width=  width=  width=  width=  width= width=  width=  width= width=  width= width=

Кристина Пэйпер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.