UA

У аэропорта Днепра могли забрать финансирование: подробности

У аэропорта Днепра могли забрать финансирование: подробности

Днепр в очередной раз мог на неопределенный срок лишиться шанса получить собственный аэропорт. 16 июля в Кабмине хотели рассмотреть вопрос перераспределения 100 млн грн на строительство аэропорта в пользу повышения зарплат сотрудникам Мининфраструктуры.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал мэр Днепра Борис Филатов.

 width=

«Прямо сейчас на правительственном комитете идет перераспределение расходов Минифраструктуры, - написал 16 июля городской голова Днепра. - С аэропорта Днепра снимают последние 100 миллионов гривен. Вначале обещали 2 миллиарда, потом 1 миллиард, в результате дали всего 100 миллионов, которые, по итогу, похоже, тоже забирают. Забирают после публичного обещания (!) руководителя государства, что аэропорт будет построен».

Уже спустя полчаса деньги вернули, а министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице заявил, что их никуда и не забирали. Более того - на реализацию проекта, по его словам, направили ещё 200 миллионов гривен. 

Правда, 6 июля министр подписал документ, в котором просит забрать пресловутые 100 миллионов, так как строительство все равно не начнется в этом году. Зато уже 10 июля на сайте Днепропетровской облгосадминистрации появилась новость о начале строительства осенью этого года.

 width=

 width=

Учитывая ситуацию, не лишним будет вспомнить обещания Президента Украины Владимира Зеленского. В июле прошлого года во время визита в Днепр он заверил, что деньги на строительство нового аэропорта будут. 

Еще раз Зеленский объявил об этом в октябре. «Ответ один: мы будем строить в Днепре аэропорт. Ничего не откладывается. В 2020-м мы будем строить аэропорт и не только в Днепре», — сказал президент Владимир Зеленский в октябре прошлого года.

В ноябре1 миллиард гривен в бюджете предусмотрели. А после начала пандемии коронавируса финансирование уменьшили до 100 миллионов. 

Парадокс в том, что в министерстве инфраструктуры хотели повысить зарплаты сотрудникам своего агентства «Укрінфрапроект», которое как раз является ответственным исполнителем по бюджетной программе строительства нового аэропорта в Днепре. То самое предприятие, которое четыре раза объявляло конкурс на проектирование аэропорта, а в итоге чуть не подписало договор с представителем компании из Российской Федерации (прочитать об этом можно тут и тут). 

Напомним, что именно на идее с новым аэропортом «споткнулся» в свое время кандидат в президенты Петр Порошенко. От имени его команды было много разных предложений, одно из которых строить аэропорт в чистом поле за пределами областного центра. Чем закончилась эта история – всем известно. Учтет ли команда Зеленского ошибки своего предшественника – пока не ясно. Но то, что новая команда четко идет шаг в шаг за «попередниками», это точно.

 Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.