UA

В Днепре водителю такси стало плохо за рулем

В Днепре водителю такси стало плохо за рулем

18 июля, около 13:30, на Демьяна Бедного, напротив ТЦ "Новый центр", водителю Daewoo Nexia службы такси стало плохо за рулем. К счастью, обошлось без аварий.

К месту оперативно прибыла бригада скорой помощи. Об этом сообщает Информатор с места события.

По информации от очевидцев, водитель двигался по направлению к "Новому центру". В какой-то момент ему стало плохо, он успел затормозить посреди дороги. Водители поначалу сигналили ему, однако потом окружающие бросились ему на помощь. Скорая приехала в считанные минуты, медики смогли быстро привести автомобилиста в чувства.

Инструкторы по оказанию домедицинской помощи из организации «Медицинский корпус» рассказали, как бороться с жарой.

ТЕПЛОВЫЕ УДАРЫ И ОЖОГИ

При тепловом или солнечном ударе человек, как правило, теряет сознание. Это защитная реакция организма на раздражитель — высокую температуру. Поэтому необходимо оградить пострадавшего от раздражителя. То есть — перенести его в тень, уложить, дать доступ свежего воздуха, ослабить одежду на грудной клетке и контролировать дыхание.

Для того, чтобы человек пришел в себя, можно поднять ему ноги, привести в так называемое «противошоковое положение». Тогда кровь с кислородом в большей мере направится к мозгу. Этого будет достаточно, чтобы пострадавший пришел в себя. Если через 2 минуты этого не произошло — необходимо перевести человека в боковое стабильное положение и вызвать скорую помощь.

Ни в коем случае нельзя поливать пострадавшего холодной водой, пытаться его растормошить или подносить ватку с нашатырем под нос. Организм защитил себя от раздражителя тем, что «отключился», а мы нашатырем или пощечинами пытаемся вернуть его в опасное состояние. А холодная вода в лицо пострадавшему и вовсе может привести к остановке сердца.

Помните о креме. Солнцезащитный крем следует наносить на кожу каждый раз, как выходите на улицу, а не только, когда загораете. Пользуйтесь солнцезащитным кремом со степенью защиты SPF30 и фильтрами лучей UVA и UVB.  Если вы забыли о защите от солнца и перестарались — ваша кожа получит ожог. Чтобы уменьшить воспаление и избавиться боли, не обрабатывайте пораженную поверхность кожи никакими кремами, пенами, маслами или жирными веществами. Пострадавшего следует перевести в прохладное место без доступа прямых солнечных лучей. Охладите обожженные участки водой или приложите холодный предмет. При наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающие препараты. Если есть симптомы общего перегрева — смочите кожу холодной водой, положите на крупные сосуды холодные компрессы.

ИНФАРКТ / ИНСУЛЬТ

В жару повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому не лишним будет вспомнить — как распознать инфаркт и инсульт и что нужно делать при таких состояниях. Помните, не обязательно каждый лежачий на земле человек является асоциальным элементом, возможно, ему просто стало плохо. Не поленитесь подойти и поинтересоваться, все ли в порядке — вы можете спасти кому-то жизнь.

При инфаркте человек может легко потерять сознание или просто обессиленно упасть на землю. При инсульте от человека исходит запах ацетона, который можно спутать с перегаром. Более того, у больного спутывается речь, также его может «шатать» — эти симптомы можно посчитать опьянением. Проверить, инсульт ли у человека, можно за минуту. Это делается по алгоритму BE FAST.

  • Balance: при инсульте у человека наблюдается дисбаланс движений. Попросите его пройтись по ровной линии.
  • Eyes: характерна кратковременная полная или частичная потеря зрения.
  • Face: наблюдается асимметрия лица — может появиться улыбка с одной стороны, либо провисание уголков рта. Также асимметричен язык.
  • Arms: человек не может равномерно поднять обе руки. Попросите больного поднять руки на одну высоту или сжать ваши пальцы с одинаковой силой, если у него не получится, скорее всего, у человека инсульт.
  • Speech: речь становится путанной. Попросите больного назвать его полный адрес или имя.
  • Time: если вы определили все вышеперечисленные признаки, срочно вызывайте скорую, поместите человека в полусидячее положение и ждите медиков.

Ни в коем случае нельзя давать пострадавшим какие-либо лекарства, ведь мы не знаем реакцию их организма на те или иные компоненты. Ряд препаратов может вызвать аллергическую реакцию, что приведет к дополнительным проблемам. Дать человеку лекарство можно лишь в том случае, если он находится в сознании и знает, какие лекарства ему помогают.

Не давайте пострадавшему воду. При инфаркте вода не особо поможет. А при инсульте может даже навредить, так как при инсульте у человека наблюдается асимметрия лица, включая язык, из-за этого во время питья человек может захлебнуться.

 width= Мужчине оказали помощь

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.