UA

Нападение на рыбака и помощь заложникам Зеленого острова: итоги недели от полиции и спасателей

Нападение на рыбака и помощь заложникам Зеленого острова: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась довольно спокойной, по сравнению с предыдущей. Тем не мене, правоохранительным органам и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия.

Итоги недели с 13 по 19 июля подвели в медиацентре Информатор старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов и начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Руслан Мураль.

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За прошлую неделю патрульные полицейские отработали 2 809 вызовов и составили 2 477 админматериалов. Из них 1 932 — за нарушение ПДД. Не уменьшается количество любителей сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения — за неделю на нетрезвых водителей полицейские составили 89 протоколов по статье 130 КУоАП. За хулиганство патрульные выписали 37 админматериалов, за распитие спиртных напитков в общественном месте - 235.

Кроме этого, произошло 78 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, и 21 - с пострадавшими. Было четыре ограбления, при этом, в двух случаях патрульным удалось задержать вероятно причастных граждан по горячим следам. Краж было 16, четыре из них - раскрыты.

"Из громких событий — инцидент, который произошел в районе 4:00 17 июля. Мужчина ловил рыбу, когда на него напали два парня и, угрожая пистолетом, забрали кошелек с деньгами. После - убежали. Потерпевший сообщил о произошедшем на линию "102" и подробно описал злоумышленников. Обследовав территорию, патрульные заметили гражданина, который прятался в кустах. Он сознался, что вместе с товарищем совершили разбойное нападение, но кошелек с деньгами оставил у подельника. Через несколько минут и второй нападавший был задержан: при поверхностном осмотре в сумке у него обнаружили два кошелька с деньгами, один из которых принадлежит потерпевшему, а также наручники, рации и предмет, похожий на пистолет. Позже заявитель опознал своих обидчиков. По итогу обоих мужчин доставили в райотдел", - рассказал Павел Карманов.

За несколько дней до этого похожая ситуация произошла в другом районе - мужчина подошел к прохожей и спросил, как пройти в супермаркет. Та объяснила ему и пошла дальше по своим делам, однако он, проследовав за ней, выхватил сумку и убежал. Там лежали деньги и телефон. Женщина сразу же сообщила о произошедшем в полицию и описала нападавшего. Подходящего под приметы мужчину вскоре заметили в нескольких кварталах от места происшествия. Во время поверхностного осмотра патрульные нашли у него телефон. Позже пострадавшая опознала как злоумышленника, так и свой гаджет.

Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Бригады ГСЧС выезжали 613 раз и 289 из вызовов — пожары. Большинство возгораний произошли в экосистемах - на общей площади в 16 гектаров. Чаще всего горели трава или мусор, однако благодаря оперативному реагированию сотрудников спецслужб масштабных пожаров удалось избежать. При чрезвычайных ситуациях, к сожалению, погибли четыре человека. Пострадавших - 44. Спасено 29 человек, из них 8 - это дети.

За прошедшую неделю сотрудники ГСЧС 18 раз приезжали на помощь населению. Одна из ситуаций - инцидент, произошедший на острове Зеленый. Семейная пара вместе с друзьями приехали туда на собственной лодке, чтобы отдохнуть. Однако мотор вышел из строя, из-за чего они не смогли самостоятельно вернуться. Подразделение службы спасения оперативно прибыли на вызов, посадил к себе на борт отдыхающих и доставили на берег. Никто не пострадал.

Больше подробностей — на видео.

Руслан Мураль, начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Руслан Мураль, начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

https://youtu.be/qKJr69TXIv8

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.