UA

В Днепре "Южмаш" получит заказ на троллейбусы для Южной Кореи

В Днепре "Южмаш" получит заказ на троллейбусы для Южной Кореи

После того как государство выплатил задолженности по зарплате сотрудникам "Южмаша", предприятие сможет реализовать два заказа: один - на 100 миллионов евро, и второй - на 23 миллиарда гривен.  

Первый заказ касается ракетного топлива. Второй - изготовления троллейбусов для Южной Кореи. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на телеграм-канал Днепропетровского областного совета.

Заказы обсуждают уже сейчас, но приступить к ним планируют после выплат зарплаты 16 тысячам сотрудникам завода. Решение о ликвидации долгов недавно приняла Верховная Рада - "за" проголосовали 324 депутата. Помимо этого, завод сможет погасить задолженности перед государством. На программу выделили больше 2 миллиардов гривен. Глава Днепропетровского областного совета Святослав Олейник отметил, что вопрос зарплат на предприятии долгое время оставался актуальным: "Сменилось несколько президентов, но проблема долгов по зарплате на "Южмаше" только сейчас сдвинулась с мертвой точки", - сказал Святослав Олейник.

Ранее мы сообщали о законопроекте, который позволяет погасить задолженности по зарплате сотрудников "Южмаша". Также мы писали о том, что предприятие получит деньги на утилизацию ракетного топлива.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.