UA

Боевики отдали тело морпеха, который раненым три дня пролежал в серой зоне: бойца похоронят в Днепропетровской области

Боевики отдали тело морпеха, который раненым три дня пролежал в серой зоне: бойца похоронят в Днепропетровской области

13 июля российские наемники обстреляли группу украинских военных, которые проводили эвакуацию тела бойца ВСУ в районе пгт Зайцево. В результате вражеского огня военный медик погиб, еще один военнослужащий получил ранение.

Тела погибших и раненый военнослужащий остались на месте обстрела. Воин пробыл в "серой зоне" несколько дней и скончался, из-за того, что ему вовремя не оказали помощь. Сообщается, что оккупанты снимали последние минуты жизни героя на видео и издевались над его телом, - передает Информатор.

Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством, представителями не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что МИД проинформирует международных партнеров об убийстве военного медика оккупационными силами, подчеркнув, что Украина сделает все для того, чтобы противник заплатил за это преступление высокую цену. Глава МИД подчеркнул, что с юридической точки зрения в этом убийстве есть признаки военного преступления.

Сегодня, 22 июля, провели процедуру опознания и судебно-медицинскую экспертизу тела, которое 21 июля российские оккупанты передали на подконтрольную Украине территорию. Погибшим оказался сержант Журавель Ярослав Сергеевич, командир машины - командир отделения разведывательного взвода. Церемония прощания состоится в 11:00, 23 июля, в селе Андреевка, Верхнеднепровского района, Днепропетровской области.

Информатор выражает соболезнования семье погибшего. Оккупанты обязаны понести наказание за смерть воина. Слава Герою, вечная память Защитникам Украины.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.