UA

Выборы в Днепре: что думают избиратели о работе депутата Хмельникова

Выборы в Днепре: что думают избиратели о работе депутата Хмельникова

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. В свое время адвоката Артема Хмельникова  эксперты назвали самым активным депутатом в плане подготовки проектов решений горсовета. Хватало ли у него времени на общение с избирателями нескольких округов, которые были закреплены за ним в течение каденции? 

ЧТО ДУМАЮТ ИЗБИРАТЕЛИ

Артем Хмельников делил свое внимание между тремя округами: №47 в Чечеловском районе (ул. Янгеля, Новокрымская, Титова, часть пр. Богдана Хмельницкого), а также №38 и №41 в Центральном. Это большая часть пр. Поля, ул. Воскресенская, Святослава Храброго, часть сичеславской Набережной, пл. Вокзальная и прилегающие к ним улицы. Информатор отправился туда с инспекцией. Вот что мы увидели.

Общее ощущение: хорошо и уютно. Ровные внутриквартальные дороги. Во дворах стоят красивые новые детские площадки, школы и многоэтажки радуют глаз красивыми яркими утепленными фасадами. В подъездах и школах – металлопластиковые окна. Возле школы №128, на улице Гавриленко, 4 - огороженное футбольное поле. Как сказали нам местные жители, это одно из лучших футбольных полей Днепра.

Практически все местные жители, с которыми мы поговорили, знают, что их депутат Артем Хмельников. И каждому из наших собеседников было за что его поблагодарить: за уличное освещение, отмостки вокруг домов, ливневки, детские площадки и многое другое. 

ЧТО ГОВОРЯТ ДОКУМЕНТЫ

За неполные 5 лет Артем Хмельников провел 70 личных приемов граждан, во время которых к депутату обратились более 2 тысяч человек, а также более 35 встреч во дворах. В результате общения с гражданами подготовлено более 308 депутатских обращений. 

За 2016-2020 годы депутат Хмельников получил 10 млн грн на выполнение поручений избирателей на своих округах, а также перераспределил 1 млн 255 тыс. 848 грн материальной помощи гражданам. За эти деньги покупали оборудование в школы, технику, медикаменты и расходники для больниц, ремонтировали подъезды и меняли в них окна, чинили трубы отопления, водопровода и канализации, перекрывали крыши. А также утепляли дома, делали вокруг них отмостку, устанавливали детские площадки и многое другое.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПАРКОВ

По инициативе депутата Артема Хмельникова КП “Городская инфраструктура” в 2016 году получила себе на баланс парк “Зеленый Гай”, парк им. Володи Дубинина и парк Писаржевского. В заброшенных ранее парках началась реконструкция, провели благоустройство. Парк “Зеленый Гай” из опасной для жизни помойки превратился в любимое место для досуга многих днепрян. Затем реконструировали парк Володи Дубинина. 

В парке Писаржевского работы на данный момент продолжаются. Позже КП “Городская инфраструктура” планирует заняться реконструкцией Амурского парка

БЮДЖЕТ УЧАСТИЯ

Артем Хмельников был одним из разработчиков внедрения Бюджета участия в Днепре и является одним из ответственных за его реализацию. 

Это инструмент прямой демократии. Каждый горожанин имеет возможность подать свой проект и получить деньги на его реализацию при достаточной поддержке громады. Часто победителями становятся необычные идеи. Например, нестандартная площадка для Workout, 3Д-принтер для профессионального училища или рояль, отвечающий высочайшим требованиям, для музыкальной школы. Вне Бюджета участия у многих таких нестандартных проектов не было бы шанса получить одобрение в горсовете и финансирование из городского бюджета.

С 2016 года работы программы “Бюджет участия” в Днепре 1172 автора подали 1812 проектов на общую сумму 678,7 млн грн, В их разработке приняли участие более 20 тысяч горожан. Победителями стали 335 проектов на общую сумму 93,252 млн грн, из них на июль 2020 года реализованы 223 проекта. За проекты Бюджета участия проголосовали более 200 000 жителей Днепра. В 2019 году платформу «Громадський проект» посетило более 305 тысяч горожан (треть населения Днепра).

В 2020 году депутаты Днепровского горсовета проголосовали за новое Положение о бюджете участия, а также продлили реализацию этой инициативы до 2025 года. 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ГОРОД В СМАРТФОНЕ

Депутат Артем Хмельников стал автором 18 проектов решений горсовета. Многие из них значительно изменили жизнь города. В свое время общественная организация “Громадський контроль” отметила Артема Хмельникова как самого активного депутата горсовета в вопросах подготовки решений. Самые важные из них: внедрение системы ProZorro, программа “Открытый бюджет”, программы модернизации детских садов, школ и жилых домов Днепра, программа электронных петиций и многое другое. Подробнее о проектах решений Артема Хмельникова читайте здесь.

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

 width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=

Кристина Пэйпер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.