UA

Где установить имплантат: сравнение стоматологических клиник Днепра

Где установить имплантат: сравнение стоматологических клиник Днепра

Большое количество клиник и разнообразие современных подходов к лечению может сбить с толку, особенно если речь идет о незнакомой медицинской процедуре. Журналистка Татьяна Кондрашевская провела нестандартный эксперимент: получила консультации по имплантатам в нескольких стоматологических клиниках Днепра. Об этом сообщает Информатор.

Далее со слов журналистки:

В последнее время я встречаюсь с абсолютно разными, а иногда совершенно противоположными методами лечения, ценами и уровнем сервиса – именно это пугает! Как выбрать доктора? Сколько стоит? Как подготовиться? На какой клинике остановить свой выбор? И главный вопрос – как уберечься от непрофессионализма?

Я впервые задумалась об имплантации после удаления зуба. Непосредственно эта услуга для меня - нова. Поэтому, было решено получить консультации по имплантатам в нескольких стоматологических клиниках Днепра, и уже после анализа всех планов лечения сделать осознанный выбор. После прохождения компьютерной томограммы зубов, я записалась на прием в четыре клиники из разного ценового сегмента, выбранные благодаря положительным отзывам.

 Стоматологическая практика доктора Неженцева Е. Ю.

 width=

Несмотря на знакомое месторасположение, эту клинику было сложно найти. Адрес совпадает, но вывески нет. Только проходящий житель дома подсказал, что стоматология находится во внутреннем дворе. Вход в клинику - в узком темном и прокуренном закоулке. Пространство замкнутое, задымленное и мне, как человеку некурящему, было некомфортно.

На входе встретила администратор, выдала бахилы, составила карту пациента. Через 10 минут подошел доктор, сел за компьютер администратора и пригласил меня. Это оказался сам Евгений Юрьевич Неженцев.

Доктор выяснил, где и когда удалялся зуб, показал проблемные места с костной тканью. На экране монитора он визуализировал, где будет установлен имплантат и указал, что нужно пролечить кариес соседнего зуба. Предложил 2 варианта имплантатов – NeoBiotech (Корея) и Bauer's Implants (Украина, Днепр). Стоимость корейского имплантата – 650$, украинского - 500$. На все мои вопросы относительно сроков, болезненности процедуры и подготовки к имплантации доктор дал исчерпывающие ответы, указав, что лечить кариес можно после установки имплантата, но до установки  коронки.

Когда я получила план лечения, подошел Неженцев и искренне поинтересовался, все ли мне ясно в этом документе, объяснив, что ему приятно работать с людьми, которые верно все понимают. Он показался мне достаточно человеколюбивым доктором. По плану лечения у меня вопросов не возникло, но несколько удивило, что осмотра в стоматологическом кресле во время консультации не было.

Итого. Стоимость установки корейского имплантата и коронки – 650$, костная пластика – 9000 грн., оптический оттиск верхней и нижней челюсти + регистрация прикуса - 2000 грн., лечение кариеса соседнего зуба (эндодонтическое лечение моляра) - 5000 грн. Всего: 34 200 грн.

Минусы: в клинике очень мало места, душно, туалет находится рядом с диваном для посетителей, что вызывает дискомфорт.

Плюсы: располагающий доктор, средняя цена.

Клиника доктора Лапченко

 width=

Находится недалеко от центрального проспекта, но во дворах. По google-карте я сразу подошла к нужному адресу, но фасад показался требующим ремонта и не соответствующим клинике высокого уровня. Напротив входа – автомойка и много припаркованных машин.

Внутри клиники комфортно, есть детская зона. Меня встретили два администратора и после заполнения анкеты пригласили в кабинет главного врача клиники Жанны Васильевны Лапченко.

В отличие от клиники Неженцева, здесь консультация началась с осмотра в стоматологическом кресле. Жанна Васильевна показала на экране все проблемные места. Сожалея, что я сделала томограмму сегмента, а не всей челюсти, доктор и ассистент составили план лечения, параллельно отвечая на все вопросы. Оказалось, что необходимо удалить зуб мудрости, а саму имплантацию немного отложить. Доктор объяснила, что на первом этапе потребуется синус-лифтинг, поскольку вследствие удаления зуба объем кости не достаточен для имплантации. Синус-лифтинг - это операция по наращиванию костной ткани на верхней челюсти при ее дефиците. Также Жанна Васильевна посоветовала провести чистку зубов ультразвуком. Она показалась приятным и грамотным доктором.

Через 5 минут мне выдали 2 варианта плана лечения. По сравнению со стоимостью клиники Неженцева, здесь порядок цен был намного выше. Без учета лечения кариеса и чистки, стоимость с установкой имплантата «Straumann» - 59 600 грн., «ICX» - 43 500 грн. Конечно, цена удивила, но комплексный подход доктора мне понравился, и я спросила у администратора, могу ли записаться к ней на установку имплантатов. Ответ был неожиданный. Оказывается, Лапченко проводит консультации, а устанавливают имплантаты и удаляют зубы другие доктора клиники. К ним можно записаться. Получается, консультации хирурга в этой клинике у меня не было. Я вышла удивленная, не понимая, кто все-таки будет мне устанавливать имплантат и протезировать.

Минусы: главврач только проводит консультацию, а установкой имплантатов и удалением занимаются другие доктора, цена выше среднего, фасад не соответствует клинике высокого уровня.

Плюсы: комфорт в клинике, приятные администраторы.

Стоматология доктора Хотимского

 width=

Находится на первой линии проспекта Гагарина, вывеска заметна. С парковкой сложно, так как автомобили стоят даже на тротуаре. В клинике меня не встретили, и около 5 минут я ожидала в холле. Вдруг, вышел  доктор и спросил, к кому я. Это оказался сам Борис Леонидович Хотимский. Он забрал у меня диск с томограммой и ушел. Чуть позже ко мне подошла администратор, выдала бахилы, показала шкаф для вещей и пригласила в кабинет. У доктора не получилось открыть томограмму и ассистент сделала прицельный снимок отсутствующего зуба и соседних.

Борис Леонидович посмотрел, указал на проблему и коротко сказал, что имплантат устанавливать рано, поскольку вначале нужно пролечить инфекцию в соседнем зубе и зуб мудрости. Стоимость лечения соседнего зуба – 3500 грн., ближайшая доступная запись - через 4 дня.  Доктор вышел, и по стоимости имплантатов меня консультировала администратор. Плана лечения мне не предоставили, всю информацию я записывала сама. Установка имплантата в зависимости от производителя: от 4000 до 14000 грн., рентген и анестезия – 500 грн., установка абатмента, анестезия, формирователь – от 2800 до 6300 грн., коронка  - от 3250 до 7550 грн.

Плюсы: невысокая цена, удобное расположение.

Минусы: безучастность врача, отсутствие полноценной консультации по имплантатам, слишком короткий приём.

 Центр дентальной имплантации Н+ Premium.

 width=

Клиника находится в современном здании, на фасаде вывеска с подсветкой. Рядом - большая парковка, заполненная автомобилями, поэтому пришлось припарковаться за 50 метров. Внутри клиники стильно, уютно, современно. Обстановка соответствует заявленному премиум-классу.

Приятная администратор встретила, составила карту и через несколько минут провела в кабинет главного врача - Игоря Александровича Нигая. После знакомства, осмотра в кресле и просмотра томограммы сегмента (2-3 зубов), доктор предложил сделать обширную томограмму, чтобы оценить состояние всех зубов и правильно назначить лечение. Игорь Александрович все подробно объяснил и на новом снимке я увидела объем проблем, которые нужно решить до установки имплантата. После пригласил протезирующего врача для знакомства и обсуждения деталей лечения. Это было похоже на консилиум специалистов. В результате мне составили обширный план лечения зубов с последующей установкой имплантата.

В этой клинике было приятно увидеть не только главного врача, но и команду с комплексным взглядом на проблему. Это располагает.

Пока я пила кофе, администратор рассказала, что в клинике есть возможность лечения зубов под микроскопом и многим людям удавалось сохранить зубы, которые, в других стоматологиях советовали удалять. Все-таки высокий уровень оказания услуг и оснащение клиники современным оборудованием – необходимость в наше время.

Стоимость: Цена оказалась выше среднего, но не заоблачной. Имплантат на выбор BIO3 или Osstem (Германия) с безметалловой коронкой – 20 000 грн. Наращивание кости было включено в стоимость имплантата. Эндодонтическое лечение моляра – 3700 грн. Обычная пломба – от 800 грн.

Минусы: отсутствие мест на парковке возле клиники, цена выше среднего.

Плюсы: обширная консультация у главврача со знакомством с профильными специалистами, комплексный подход, клиника оснащена современным необходимым оборудованием и томографом, приятная администратор.

Вывод: Во время эксперимента я получила много разной информации: мне советовали идти и на сложную операцию по синус-лифтингу и предлагали более простые варианты. У каждого доктора - свои методы лечения, стоимость на имплантаты везде отличается, а уровень сервиса в более дорогих клиниках лучше, чем в дешевых.

Нередко выбор определенного доктора или клиники - интуитивный. Но следует обращать внимание на желание доктора выявить корень проблемы, комплексный подход к лечению, команду и оснащение клиники современным оборудованием.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.