UA

Когда появилась планета на Подстанции в Днепре и почему ее называют "Памятником Кучме"

Когда появилась планета на Подстанции в Днепре и почему ее называют "Памятником Кучме"

Можно прожить хоть сто лет, ежедневно пользуясь одним и тем же маршрутом по пути на работу, отдыхая в одних и тех же заведениях и прогуливаясь по одной и той же улице, но так и не вникнуть в суть города. Не увидеть его настоящим, не понять его характер и не узнать, почему и зачем в том или ином месте находится та или иная вещь. 

Что касается последнего, то в городе можно найти достаточно много деталей, которые каждый видел, но не каждый знает, откуда и как они появились. О гномах на улице Гончара мы писали, тайну лягушек на Писаржевского раскрыли, а теперь хотим рассказать о скульптуре в виде планеты возле ТРЦ "Дафи" на Подстанции. Каждый видел ее, но далеко не каждый знает, как она здесь появилась. Итак...

Монумент появился на кольце еще в 2003 году, когда площадь, названную ранее "имени 60-летия СССР", реконструировали и переименовали в Звездный бульвар. Еще тогда эти два момента стали символом нашего города, который давно и по праву "заработал" звание столицы ракетно-космической отрасли Украины. Так вот: и бульвар, и памятник планировали торжественно открыть в день приезда в город тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. Но программа его визита внезапно изменилась. Глава государства так и не приехал, а открытие Звездного бульвара и памятного знака "Днепропетровщина - космическая эпоха Украины" - так и не состоялось. И вот уже как 17 лет скульптура продолжает существовать на кольце Подстанции без статуса официально открытого. Именно поэтому народ прозвал скульптуру "Памятником Кучме".

https://youtu.be/rXIeux1I-Rg

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Мария Чалая

Фото: Сергей Лашко, Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.