UA

Изменения избирательной системы за несколько месяцев до выборов нарушают европейские практики, - Борис Филатов

Изменения избирательной системы за несколько месяцев до выборов нарушают европейские практики, - Борис Филатов

Местные выборы в Днепре, до которых осталось около двух месяцев, пройдут согласно новому избирательному кодексу Украины. Однако, согласно европейской практике, изменения в законодательную систему должны вноситься не менее, чем за год до следующих выборов.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что из-за этого может возникнуть путаница среди людей. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.

«Подобные изменения избирательного права в преддверии выборов - за несколько месяцев до них, вызывают очень большую критику не только внутри страны. Это нарушение любых европейских практик - за несколько месяцев до выборов кардинально менять избирательную систему», - сказал Борис Филатов.

По его словам, когда подобного рода бюллетени использовались в Польше, почти половина из них признавались недействительными: «То есть люди находили партию, за которую они готовы были проголосовать, но при этом не могли определиться с кандидатом в депутаты, за которого они хотят голосовать».

Кроме этого, по словам главы города, местные депутаты должны не ходить с флагами, размахивая партийными программами, а заниматься благоустройством жизни людей на местах. Борис Филатов рассказал, что часто депутаты в местных советах, следуя указаниям партийного руководства, пытаются принимать автономистские решения.

https://www.youtube.com/watch?v=gsVxuhdRWMM&feature=youtu.be&fbclid=IwAR09C_wUXKlZ_UHgZftJCcnokhEqdvrLPk1X3Xb1xkoU9_GJLq3GIf0HHZM

Борис Филатов подчеркнул, что из-за этого может возникнуть путаница среди людей Борис Филатов подчеркнул, что из-за этого может возникнуть путаница среди людей

Изменения не соответствуют европейской практике Изменения не соответствуют европейской практике

Ранее мы сообщали о том, что Борис Филатов объяснил, почему строительство аэропорта в Днепре вряд ли начнется в сентябре. Также городской голова рассказал, что изменится в медцентре в Новокодакском районе после ремонта.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.