UA

В Днепре в речпорту чуть не утонул мужчина: за его жизнь борются врачи

В Днепре в речпорту чуть не утонул мужчина: за его жизнь борются врачи

В среду, 29 июля, возле заброшенного катера в речном порту несколько мужчин купались в реке. Прыгнув с мостика, один из них внезапно пошел ко дну. Товарищи вытащили его на берег и пока одни пытались привести его в чувство, другие - вызывали на место бригаду скорой помощи и полицию.

К моменту, когда к пирсу подъехал патрульный экипаж, мужчина уже не дышал. Оценив его состояние, инспекторы начали проводить сердечно-легочную реанимацию, - сообщает Информатор с места происшествия. Вскоре подъехала и реанимационная бригада. На протяжении нескольких минут медики "качали" пострадавшего, после чего погрузили на носилки, перенесли в скорую и в сопровождении полиции направились в областную больницу имени Мечникова.

Как оказалось, мужчина в компании трех друзей купался в реке возле заброшенного катера. По каким причинам он пошел ко дну - неизвестно. Предварительно, все четверо были выпившими. Информацию о произошедшем передали следственно-оперативной группе, которая и будет выяснять все детали произошедшего.

ОБНОВЛЕНО: по предварительной информации, врачам больницы Мечникова удалось стабилизировать состояние мужчины. Сейчас он в реанимации.

https://youtu.be/LPEKwYPW59M

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ПРИ УТОПЛЕНИИ:

О том, что нужно делать в первую очередь, рассказал инструктор по оказанию первой помощи, руководитель «Медицинского корпуса» Алексей Турчак. Не бойтесь действовать, не оставайтесь равнодушными.

  • Если кто-то из купающихся начал тонуть и захлебываться, следует немедленно достать его из воды на сухую твердую поверхность и сразу вызвать скорую помощь по номеру «103».
  • После того как вы вытащили человека с признаками утопления из воды, передвигать его следует очень осторожно, особенно шею и голову. Человек мог удариться головой и нанести себе травму или даже получить перелом основания черепа.
  • Нужно прочистить полость рта от возможных инородных предметов (ил, водоросли, рвотные массы). Затем нужно проверить дыхание у пострадавшего.
  • Если у человека отсутствует дыхание — необходимо переходить к сердечно-легочной реанимации. Но перед ее началом нужно сделать 5 спасательных вдохов в человека, насытить его кровь кислородом. На воду в легких мы не обращаем внимания — ее не так много и она не так опасна, как остановка сердца. Тем более, что вода со временем рассосется, поэтому этими вдохами мы проталкиваем воду дальше, чтобы освободить дыхательные пути. Выбивать воду из пострадавшего не нужно — так мы только потеряем время и можем нанести дополнительные травмы.
  • После этого проводим сердечно-легочную реанимацию по принципу 30 нажатий / 2 вдоха. Желательно это делать вдвоем и помнить о собственной биологической безопасности (перчатки, клапан для СЛР). Если вы не знаете, как оказывать помощь — обратитесь к боту.
  • Проводить СЛР следует до появления у человека дыхания или до приезда скорой помощи. Если дыхание появилось — переведите пострадавшего в боковое стабильное положение и проверяйте дыхание каждые 2 минуты.
  • Важно переместить пострадавшего в тень и следить за тем, чтобы он не получил тепловой удар.

Ранее мы сообщали о трагическом инциденте в микрорайоне Солнечном в Кривом Роге — там утонул 12-летний мальчик. Также писали о том, что в селе Хащевое Новомосковского района утонул 29-летний парень.

Инцидент произошел в речном порту Инцидент произошел в речном порту

Мужчину на сушу вытащили его товарищи Мужчину на сушу вытащили его товарищи

На протяжении нескольких минут медики «качали» пострадавшего На протяжении нескольких минут медики «качали» пострадавшего

К моменту приезда патрульных мужчина не дышал К моменту приезда патрульных мужчина не дышал

Пострадавшего погрузили на носилки и перенесли в скорую Пострадавшего погрузили на носилки и перенесли в скорую

По предварительной информации, медикам удалось откачать пострадавшего По предварительной информации, медикам удалось откачать пострадавшего

Все обстоятельства произошедшего выясняются Все обстоятельства произошедшего выясняются

Мария Чалая

Фото, видео: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.