UA

В Днепре рассказали о том, где и как спасаться от домашнего насилия

В Днепре рассказали о том, где и как спасаться от домашнего насилия

Несколько дней назад Днепр возмутила ситуация на Европейской площади, когда мужчина избил свою сожительницу. Пострадавшую забрали в больницу, а ее обидчика вскоре задержали полицейские.

К сожалению, статистика семейного насилия крайне неутешительная и она если и меняется, то в худшую сторону. Причина этого банальна - жертвы насилия боятся, что останутся одни и без помощи. В эфире Информатор 107,3 специалист Фонда ООН в области народонаселения в Украине Анна Карпеченкова рассказала, что делать и куда обращаться при домашнем насилии.

"В недавней ситуации хоть жители увидели на видео именно избиение женщины. Позже полиция прокомментировала, что это сожитель девушки. Представьте себе, что этот мужчина может и делает в отношении женщины, когда не видят другие люди. Я надеюсь, в Днепре, как и во всей Украине решение вопроса о насилии над женщинами, у нас это еще называют насилие по половому признаку, является актуальным. Факт, что в тот же день установили и задержали так называемого правонарушителя, такая реакция и городской власти, вселяют надежду на это",  - рассказала Анна Карпеченкова.

По ее словам, любой вид проявления насилия не имеет права на оправдание. Если это происходит на улице, то есть вероятность, что большое количество людей обратится в полицию. Но если это, например, случается у соседей, родственников или знакомых, часто горожане не обращают на это внимание. Но по статистике, согласно исследованиям, которые проводил в 2017 году Фонд ООН в области народонаселения в Украине вследствие насилия умирает 601 женщина. Поэтому насилие, которое происходит за закрытыми дверями, всегда будет иметь тяжелые последствия. К тому же, это происходит чаще всего в адрес уязвимых людей, беременных женщин или тех, у которых есть маленькие дети или пожилых. И не обращать на это внимание - это бездеятельность. Если вы понимаете, что кто-то страдает от насилия, неважно, это у кого-то из близких или в общественном месте, немедленно сообщайте об этом в полицию.

Виктория Давыдова, врач психиатр-психотерапевт КНП "Городская поликлиника 1" ДГС расскаазала о том, что провоцирует человека совершать насилие над людьми. В первую очередь, это наркотические и алкогольные вещества. Поскольку они усугубляют поведение и поражают головной мозг, впоследствии - появляются агрессия, вспышки гнева.

Также негативную роль играют стероиды. Они обладают рядом побочных эффектов, независимо от того, кратко или долгосрочно их принимают. Страдает сердечно-сосудистая, эндокринная, половая системы, повышается риск заболевания онкологией, также возникают эмоционально-волевые нарушения, то есть психические расстройства.

Как рассказывает специалист Фонда ООН в области народонаселения в Украине, законодательство страны признало домашнее насилие уголовным преступлением. И это большой шаг вперед нашего общества.

"За полгода по причине домашнего насилия в полицию обратились более чем 6000 жителей Днепропетровской области. Это на тысячу больше, чем в первом полугодии 2019-го. И прирост обращений начался ежегодно с 2015 года. С 2018 года у нас есть целый пакет законодательных изменений. Начиная Законом Украины О предотвращении и противодействии домашнему насилию, так и большим количеством постановлений Кабмина и приказов профильных министерств. Недавно появилось постановление Кабинета Министров, которое внедряет новый порядок действий, когда ребенок страдает от домашнего насилия. Также появилось такое понятие как приют для жертв домашнего насилия. У нас в Днепре есть и функционирует коммунальное заведение, которое принимает женщин и детей. В Кривом Роге есть один из самых больших в Украине приют, он вмещает до 30 пострадавших, и даже есть отделение для людей с инвалидностью. Мы знаем, что ежедневно этот вопрос волнует и власть, и полицию, и каждого гражданина", - объяснила Анна Карпеченкова.

Также в городе работает мобильная бригада по оказанию социально-психологической помощи. Это те самые кризисный психолог и социальный работник, которые готовы проконсультировать, принять, помочь и даже выехать на место. К ним можно обратиться с Пн по Пт, с 9:00 по 18:00 по номеру: (056) 785-73-60.

По словам Анны Карпеченковой, помощь нужна не только жертвам насилия, но и тем особам, которые причиняют его окружающим. Законодательством Украины предусмотрены коррекционные программы, которые могут проводить психиатры или психологи, что прошли специализированное обучение. Она надеется, что вскоре в Днепре появятся такие программы, ведь горсовет работает над решением этого вопроса.

Решение о прохождении тираном коррекционной программы принимает суд. Что касается пострадавших, то в городе уже длительное время активно оказывается помощь. Ведь есть шелтер для помощи женщинам с детьми. Также городская власть обещает Фонду ООН в области народонаселения в Украине посодействовать в открытии приюта для женщин без детей. Стоит отметить, что эти услуги абсолютно бесплатны. То есть, в шелтер может попасть любая женщина, пострадавшая от насилия, независимо от того, какой у нее уровень дохода или из какого слоя населения.

"2020-й год очень тяжелый для уязвимых категорий населения. В связи с пандемией значительно увеличилось количество случаев домашнего насилия, а те, которые были раньше, стали более тяжелыми. И пострадавшим нужна была профессиональная квалифицированная помощь. В связи с этим они стучались за помощью во все двери. В Днепре большое количество общественных и благотворительных организаций, психологов социального и юридического сопровождения, адвокатских услуг, мест безопасности для жертв - семь организаций объединились. Этот проект называется "Пані Патронесса", потому что это все женские организации, которые оказывают разные услуги. В первую очередь, помощь оказывают многодетным женщинам или той, у которой есть ребенок с инвалидностью, или пожилого возраста", - отметила Анна Карпеченкова.

Карантин продолжается и количество случаев насилия не уменьшается. Стоит отметить, что помочь в подобным ситуациях может каждый из нас. Например, провести время с пострадавшим и объяснить ему, что это ненормально и необходима помощь. Также предложить связать его со специалистами. В первую очередь о проблеме необходимо сообщить в полицию: позвонить на "102", обратиться с заявлением в отделение полиции или сказать любому полицейскому.

Если человек не доверяет социальным работникам или полиции, то можно звонить диспетчеру инициативы "Пані Патронесса" - (099) 632-77-01.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.