UA

В Днепре будут ездить автономные троллейбусы из Минска

В Днепре будут ездить автономные троллейбусы из Минска

Электротранспорт Днепра продолжает обновляться. Так, уже в ближайшее время в городе появятся новые конденсаторные троллейбусы. 

Главная их особенность заключается в том, что они могут ездить без подключения к контактным сетям. В транспортном средстве есть конденсатор, который заряжается во время движения. Когда троллейбус не подключен к линиям, он работает от него. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на публикацию директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игоря Маковцева.

Так, госслужащий испытал такие троллейбусы в Минске и записал процесс на видео. Для этого в салон загрузили мешки с песком, которые имитировали вес пассажиров. Результат вышел следующим: троллейбус проехал 18 километров, используя только конденсатор. После этого у него осталась еще половина заряда. Также протестировали и процесс зарядки. Он занял считанные минуты.

Предварительно, этот транспорт будет курсировать по маршруту Центр - жилой массив Победа - Приднепровск. Именно поэтому так важна его способность двигаться автономно. В пресс-службе горсовета Днепра нам сообщили, что первые 6 троллейбусов приедут в город в средине августа, после этого каждый месяц будут привозить еще по 2.

Олег Бильдин

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.