UA

В Днепре на бульваре Кучеревского проведут реконструкцию и снесут заброшки: что там появится

В Днепре на бульваре Кучеревского проведут реконструкцию и снесут заброшки: что там появится

Наверное, все помнят, как Днепр готовился к "Евро-2012", который так и не прошел. Именно из-за этих несбыточных ожиданий в городе появилось множество "спортивных недостроев" и "заброшек с амбициозным прошлым". В 2008 году горсовет принял решение о присвоении новому пешеходному бульвару, возле стадиона «Днепр-Арена», имени легендарного тренера Евгения Кучеревского. Тогда же там и началось строительство 4-этажного комплекса-гостиницы. Завершить все работы по реконструкции бульвара планировали до конца 2011 года.

Но, как известно, бульвар так и остался законсервированным. Только несколько дней назад там вновь загудела техника и появились рабочие. Об этом сообщает Информатор.

Комплекс, который готовили к "Евро", подразумевался, как гостиница с ресторанами, кафе, торговыми и офисными помещениями. Предполагалось, что там будет 4 этажа. Однако дальше "каркаса" не дошло, здание так и осталось недостроенным. Так, бульвар со всех сторон оброс опасными «заброшками» и мусором. Поэтому в мае фанаты легендарного ФК «Днепр» решили своими силами привести бульвар в порядок и отправились на субботник. Ребята неоднократно обращались к городским и областным властям с просьбой обратить внимание на этот участок, однако конкретного ответа не поступало. На субботнике фанаты починили забор и покрасили его, восстановили патриотическое граффити, добавили еще несколько надписей и покрасили колонны.

На месте нам сообщили, что каркас недостроя планируют демонтировать, а вместе с ним и некоторые декоративные элементы самого бульвара. Планируется расширение бульвара, его озеленение и реконструкция ладьи, более того, там появится мемориальная доска в честь знаменитого тренера. Фанатские граффити и муралы не исчезнут бесследно - их постараются сохранить и выделить по итогу отдельную локацию для новых работ.

"Мы очень долго писали запросы касательно этой стройки, но мешал ряд судовых решений и бюрократических проволочек. Поэтому данное место долгое время оставалось в плачевном состоянии. Какое-то время назад с нами связались застройщики и назначили встречу, чтобы обсудить пожелания фанатов касательно бульвара. Мы не претендуем на бульвар - нам была не безразлична его судьба, поэтому мы приводили его в порядок своими силами и сейчас хотим участвовать в жизни города. Как оказалось, комплекс будет называться "К-12" (Кучеревский - 12-й игрок). Все фанатские граффити не удастся сохранить, потому что там все будет в граните, как на Екатеринославском бульваре. С застройщиком пришли к решению, что тыльную сторону бульвара (у банка) отделают специальным материалом, чтобы на ней могли появляться новые работы. Мы очень рады, что бульвар в честь такого легендарного тренера наконец приобретет достойный вид", - рассказал Евгений Переверзев, один из фанатов ФК "Днепр".

https://youtu.be/rmFf8OrlKMc

 width= Граффити сохранят

 width= Уберут недострой и элементы булуьвара

 width= Осторожно "растяжки" (уровень) - смотрите под ноги

 width= Бульвар приведут в порядок

 width= Уже начали демонтировать бассейн

 width= На месте недостроя вырастет ЖК

 width= Какие-то граффити сохранят

 width= Сложности коммуникации

 width= Установили металлоконструкции

 width= Будьте осторожны

 width= Ориентировочных сроков пока что нет

 width= Фанаты долго добивались реконструкции

 width= Новые инвесторы взялись за бульвар

 width= Дождались

 width= Граффити передадут фанатам

 width= Пасхалка

 width= Станет безопаснее

 width= Бульвар ведет к стадиону

 width= Работа кипит

 

 width= Макет возможного здания

 width= Что будет на месте недостроя

Фото, видео: Денис Чубченко, Сергей Скрыпник

Фото макета: Константин Шруб

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.