UA

В Днепропетровской области злоумышленники продавали через интернет поддельные продукты питания

В Днепропетровской области злоумышленники продавали через интернет поддельные продукты питания

В Днепропетровской области пятеро злоумышленников зарабатывали на продаже фальсифицированной еды. В 2019 году правонарушители изготовили 200 тонн поддельного товара стоимостью более 5,5 миллиона гривен. 

Преступная группировка продавала поддельные продукты питания. Свои товары они маскировали под известные украинские бренды. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию киберполиции Украины.

Сотрудники управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области и следователи остановили эту незаконную деятельность. Выяснилось, что злоумышленники создали собственный интернет-магазин, в котором они рекламировали и продавали поддельную продукцию. Нарушители закона зарегистрировали фиктивные предприятия, чтобы создать видимость законности и иметь возможность заключать договора о поставке контрафакта.

Пятерым фигурантам вручили сообщение о подозрении по 3-ей части 28-ой статьи и 3-ей части 229-ой стать Уголовного Кодекса Украины (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; незаконное использование знака для товара и услуг). Сейчас досудебное расследование уже подошло к концу. Все материалы дела передали в суд для принятия решения.

Напомним, ранее мы писали об аналогичном случае. За год преступники смогли заработать более 16 миллионов.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.