UA

Как будут учиться дети в школах Днепра с 1 сентября: рекомендации МОЗ

Как будут учиться дети в школах Днепра с 1 сентября: рекомендации МОЗ

Из-за длительного карантина учеников перевели на дистанционную форму обучения, которая в свою очередь вызвала много споров среди учителей и родителей. С 1 сентября школы в некоторых областей возобновляют работу. Но при определенных условиях. 

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко утвердил рекомендации, согласно которым учебный процесс в школах будет безопасным на время карантина. Основные требования неизменны: маски и перчатки, изоляция дома в случае болезней. Большое внимание министерство здравоохранения уделило социальной дистанции между учениками. Для того чтобы обеспечить ее, Ляшко предлагает довольно интересные методы: разметку на полу, дополнительные входы в здание и уроки на свежем воздухе. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт Министерства здравоохранения Украины.

Учителям советуют общаться с родителями дистанционно. Директорам - обустроить в школах места для сбора использованных масок и перчаток, организовать достаточно пространства для того, чтобы можно было избежать столпотворения. А именно:

  • открыть несколько входов в здание
  • увеличить расстояние между партами
  • использовать разметку на полу для организованного движения по коридору
  • выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учеников
  • использовать большие помещения - актовые залы, рекреации, коридоры
  • проводить занятия на свежем воздухе, если погода позволяет
  • разработать "гибкий" график уроков для учеников разных возрастных категорий.

В помещении необходимо носить маски или респираторы - для входа в здание это обязательное условие. Однако на время занятий их можно снимать.  Заходить в школы родителям нельзя. Исключение составляют те, кто сопровождает людей с инвалидностью. Перед началом занятия у персонала будут проверять температуру - если она превышает 37,2 градуса, впускать их нельзя. То же самое касается и водителей школьных автобусов. При этом у учеников проверять температуру необязательно.

Отдельных рекомендаций удостоилась и система питания в школах. Запрещены "шведские столы" и самообслуживания. Расстояние между учениками должно быть 1,5 метра, а за одним столом может находиться не больше 4 человек. Все работники пищевого блока должны быть в масках и перчатках, а те, кто раздает еду и занимается расчетами (то есть непосредственно контактирует с посетителями) - в щитках и защитных очках.

Также рекомендуют закрепить за каждым классом отдельный учебный кабинет. При возможности учителям следует свести к минимуму занятия, предполагающие контакт между учениками. "Гибким" должен быть не только график уроков, но и учебный год, чтобы можно было изменить сроки каникул. После лета следует проанализировать уровень подготовки учеников и сократить время на повторение пройденного материала, если есть такая возможность. До начала учебного года все школы рекомендуют обеспечить необходимым количеством дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, бесконтактными термометрами и контейнерами для сбора использованных перчаток и масок.

Если у ребенка сахарный диабет, хронические заболевания легких и дыхательной системы, родителям советуют перевести его на дистанционную форму обучения или экстернат. МОЗ подчеркивает: в тех областях, которые попали в зону "красного" уровня опасности, посещение учебных заведений запрещено. Напоминаем, что инструкции главного санитарного врача имеют рекомендательный, а не обязательный характер. Ранее мы сообщали о том, что правительство возместило участникам пробного ВНО более 27,3 миллиона гривен. Также писали о том, что в Украине сегодня в очередной раз установили антирекорд по заболеваемости COVID-19: за сутки подтвердили больше 1300 случаев. Все новости по этой теме вы сможете найти по тегу КАРАНТИН.

Рекомендации от МОЗ Рекомендации от МОЗ

В областях, у которых сохраняется "красный" уровень опасности, посещение школы запрещено В областях, у которых сохраняется "красный" уровень опасности, посещение школы запрещено

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.